Новая жизнь старых стен
В рамках программы реновации ЗАТО в муниципалитете продолжается капремонт многоквартирных домов.
В гарнизоне авиаторов Сафоново-1 нет городской суеты и шума. Время здесь течет размеренно. Тишину нарушают только рабочие, которые капитально обновляют дома №2 и 3 на улице Капитана Елькина. Как рассказал директор компании «Прогресс» Андрей Носенко, сейчас ведется ремонт фасада, кровли, выполняется переупаковка швов, обустраиваются новые отмостки, меняются окна в подъездах.
– Планируем закончить через две-три недели. Общаемся с жителями. Если они находят какие-то недочеты, оперативно устраняем, — отметил Андрей Носенко.
Объекты проинспектировали председатель Совета депутатов Евгений Алексеев и его заместитель Евгения Гордеева. С подрядчиком Фонда капитального ремонта обсудили важные темы. В частности, Андрей Носенко пообещал решить вопрос с установкой домофонов.
Двери с остеклением в подъездах уже прошли проверку зимними морозами и зарекомендовали себя хорошо. Кроме того, они безопасны — видно, кто находится с обеих сторон.
Также продолжаются работы по устройству козырьков над подъездами.
Проблема износа жилого фонда в поселке назревала годами. Софинансирование значительно ускоряет приведение МКД в порядок.
– Федеральное и региональное софинансирование — это, конечно, помощь управляющим компаниям в ремонтах наших МКД, –— отметила заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгения Гордеева. — Потому что мы все понимаем, что на те суммы, которые собираются с жильцов ежемесячно, содержать в полном объеме МКД практически невозможно. Поэтому ФКР приходит на помощь. К сожалению, не так быстро, как нам хочется, но уже есть большие шаги. Благодаря программе реновации и программе «На Севере — жить» наши поселки преображаются.
Внешние преображения призваны обеспечить комфорт и безопасность жителей. Однако большой объем выполняется и внутри. В двух домах уже заменили три подъездных водонагревателя, еще один меняется прямо сейчас.
В целом, в рамках реновации ЗАТО в нашем муниципалитете в этом году обновляют фасады 27 домов, полностью меняют 42 кровли.
Людмила РОМАНОВА
Фото автора.
