Коммунальный час
На состоявшемся 27 марта еженедельном совещании по коммунальным вопросам речь шла в том числе о вывозе ТКО и автовладельцах, мешающих этому процессу, борьбе за чистоту холодной воды в поселке Сафоново-1, подготовке управляющих компаний к следующему отопительному сезону, точечной проработке подтоплений во дворах.
Председательствующий на совещании глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков обратил внимание управляющих компаний на смену температурных режимов и как следствие, гололед.
Вывозу твердых коммунальных отходов в некоторых дворах по-прежнему мешают припаркованные рядом с контейнерными площадками автомобили. Комитет по развитию городского хозяйства предложил установить видеокамеры, фиксирующие нарушителей. Однако, как отметил глава, и кадров с видеорегистратора, установленного на мусоровозе, достаточно для составления протоколов. Таких протоколов с начала года составлено 40. Владимир Евменьков порекомендовал коллегам активизировать дальнейшую работу с нарушителями, а именно – рассматривать протоколы на административной комиссии и привлекать к ответственности – выписывать штраф или предупреждение, повторное взыскание, если гражданин не отреагировал в первый раз.
Вопрос качества холодной воды в поселке Сафоново-1 продолжает стоять на контроле. Как доложил присутствующий на совещании директор предприятия «Североморскводоканал» Александр Каменев, путем лабораторного анализа удалось выявить четыре адреса, где показатели по воде сильно отличаются в худшую строну: это ул. Панина, 7, ул. Елькина, 7, ул. Елькина, 13, ул. Елькина, 15.
Здесь водоканал будет работать совместно с управляющими компаниями: специалистам предстоит выяснить, не попадает ли в систему холодного водоснабжения теплоноситель, попросту, вода из батарей. А этот вариант наиболее вероятен, так как жители данных домов жалуются на запах отопления.
Еще один поселковый адрес, стоящий особняком, - Елькина, 10, где лабораторный анализ воды показывает норму, а вот фильтр, снятый с крана в одной из квартир, обратное. Владимир Евменьков попросил не снимать этот дом с контроля.
И еще про воду. Как отметил Александр Каменев, работы по бассейну в части водоподачи закончены, на этой неделе пройдет промывка системы, будут взяты пробы воды, а документы переданы в региональное Министерство строительства.
Еще один объект, где ведет работы водоканал – подземный переход на улице Северная Застава. Как отметил Александр Каменев, две нитки водопровода собраны, впереди сварная состыковка.
Подбору и вывозу автомобильных покрышек в Североморске-3 на совещании была посвящена длительная дискуссия. Ее итогом стало повторное и недвусмысленное поручение Владимира Евменькова вывезти те покрышки, которые на сегодня возможно собрать и вывезти, не дожидаясь схода снежного покрова, потому что в Североморске-3 сход снежного покрова пройдет в июне.
Также всем управляющим компаниям дано поручение в кратчайшие сроки подготовить и передать в Комитет по развитию городского хозяйства планы по подготовке к следующему отопительному сезону, а также графики ремонтов подъездов.
В конце совещания с просьбой о содействии в выполнении ремонтных работ к руководителям УК обратился директор АХТО Алексей Сергеенков. Дело в том, что по программе реновации ЗАТО в ремонте сейчас находятся 34 муниципальные квартиры, и замену электропроводки и сантехнических коммуникаций не провести без помощи управляющих компаний.
Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото Ирины КУЗЬМИНОЙ.
