Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Предприниматели тоже чистят

Еще одной силой, которая должна бороться за чистоту улиц, являются предприниматели, в зоне их ответственности подходы к  торговым точкам, крыльца, козырьки, урны возле входа.

- Муниципальным контролем ежедневно проводятся рейды по осмотру городских и поселковых территорий нашего ЗАТО, - отмечает Анна Деревневская, ведущий специалист, муниципальный инспектор КРГХ администрации ЗАТО Североморск.Контролируем исполнение требований правил благоустройства управляющими компаниями, муниципальными подрядчиками, предпринимателями, учреждениями и организациями. Сейчас основной акцент на уборку снега, наледи, устранение скользкости, очистку крылец. 22 января мы проверили территории возле  магазинов торговых сетей и частных предпринимателей на ул. Советской, Северной, Северной Заставе, Душенова, Сафонова, Ломоносова.

Мы зафиксировали, что ступени магазинных крылец почищены, находятся в удовлетворительном состоянии. Есть нарекания на подход к магазину «Пятерочка» и цветочному ларьку на ул. Советской, здесь после механизированной уборки подрядчиком остался снежный вал. Напомню, что собственники, арендаторы торговых объектов в соответствии с Правилами благоустройства должны чистить свою территорию, и это касается не только снега, но и мусора.

Муниципальный контроль в случае выявления нарушений направляет рекомендации – устранить в кратчайшие сроки. Если они не исполнены, применяются меры административного воздействия.  

Среди североморских предпринимателей немало тех, кто ответственно относится к своим обязанностям. Бизнесмен Олег Федоткин знает, что залог чистоты вокруг магазина, да и внутри него - это чистота прилегающего тротуара.

- Вот уже 20 лет я работаю в магазине на ул. Душенова, - рассказывает предприниматель Олег Федоткин. -  Свой рабочий день начинаю не за прилавком, а с лопатой зимой и метлой летом, чищу, чтобы люди могли пройти. И не только ко мне в магазин. Этот тротуар ведет к Центру досуга молодежи, к детской поликлинике, к школе №12, к другим магазинам. Здесь ходят мамы с колясками и санками, школьники, пожилые люди. Сам сделал небольшой водосток возле магазина, чтобы вода не скапливалась по осени и весне. Что касается снега, то складирую рядом, договорился с управляющей компанией - они, когда приезжают убирать двор, забирают и этот снег. Спасибо им большое за сотрудничество.

Наталья СТОЛЯРОВА. Фото автора.

 

Добавить комментарий
x