МКД обновились
В 2023 году в Мурманской области на выполнение краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов было направлено 3,8 млрд рублей, из которых почти половина средств (1,7 млрд или 45%) – это средства областного бюджета, в том числе в рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить».
Уже отремонтировано 46 фасадов, завершены работы по капитальному ремонту 69 крыш, полностью отремонтированы 16 подвалов и 16 фундаментов. Также полностью выполнен капитальный ремонт 232 внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. В том числе проведена замена 27 теплообменников, проведена модернизация 86 индивидуальных тепловых пунктов.
Напомним, в ЗАТО Североморск в рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» работы были предусмотрены в 20 многоквартирных домах и включали в себя замену лифтового оборудования и внутридомовых инженерных сетей, а также внешние ремонтные работы.
Кроме того, силами управляющих компаний в этом году были отремонтированы 62 подъезда 32 входные группы МКД.
Фото из архива редакции.
