Накануне Дня Победы зампред Совета депутатов ЗАТО Североморск Игорь Козинский и муниципальный жилищный инспектор КРГХ Сергей Ладзыга проконтролировали работу УК. 

" /> Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Майский контроль

Месяц май на севере, когда снег наконец-то начинает таять, приносит массу работы коммунальщикам. Кроме того, майские праздники одни из главных в нашей стране, поэтому "генералить" управляющим кампаниям и подрядчикам приходится на совесть.

Контроль за работой УК провели перед 9 Мая заместитель  председателя Совета депутатов ЗАТО Североморск Игорь Козинский и муниципальный жилищный инспектор КРГХ Сергей Ладзыга. Адреса, по которым прошел рейд, были как запланированы проверяющими, так и поступили от североморцев.

- Жители обращяются с разными проблемами, просьбами - от протечки кровли до предложения поменять дорожную разметку, - отмечает Сергей Ладзыга. - Многие просто не знают куда отбращаться и обращаются в КРГХ, если это наш вопрос - решаем, если нет - перенаправляем в нужное ведомство. Что касается дворов, то сегодня есть те, где еще много снега, и там у жителей вопрос с его вывозом, в других дворах снег сошел и жители возмущены большим количеством мусора.

7 мая во дворе ул.Сафонова,18 как раз по обращениям жильцов трудилась УК "Инвест ЖКХ" - сметали песок, убирали мусор, прошлогоднюю листву и траву из палисадника, сгребали спрессованный на тротуарте снег. Как рассказал Раит Билалов, главный инженер "Инвест ЖКХ", в 12 подведомственных кампании дворах помимо весенней уборки идет и планирование работ на лето - где необходим ямочный ремонт, где бордюры подправить, где подкрасить детские площадки.

Разгар восстановления сорванной решетки ливневого лотка проверяющие наблюдали во дворе домов №9 и №11 по ул.Кирова.

- Автотранспортом была сорвана решетка ливневого лотка, но зимой под снегом отремонтировать было невозможно, сейчас снег стаял, и открытый лоток стал угрозой как для автомобилистов, так и для пешеходов, - сказала Татьяна Фесенко, мастер участка ЖЭУ №5 СЖКХ. - Если при обходе наших дворов, мы видим, что можем справиться с поломками своими силами, то есть ремонт не требует больших сварочных или дорожных работ, то оперативно чиним сами. На ул.Кирова, 11 - восстановили ограждение палисадника, ул.Корабельная, 22 - сварочные работы перил у подъезда, ул.Кирова, 2 третий подъезд - отремонтировали пандус для колясок.

На ул.Сгибнева, 4,6,8 и 10 проверяющие отметили хорошую уборку - здесь дворники СЖКХ прошлись метлами как вручную, так и механизированно. А вот на ул.Колышкина,7 жильцы потеряли дворников, не видели их уже вторую неделю, отсюда во дворе и вытаивший из-под снега мусор, грязь и песок.

Нарекания жильцов и контролеров вызвал и ливневый лоток во дворе дома №7 по ул.Флотских строителей - зона ответственности УК "Вертикаль". Грязь и мусор мешают нормальному стоку талой воды, на участке перехода наземного лотка в подземный образовался затор и стоит вода. А вот во дворах ул.Комсомольской, 26, 28, 29 и на контейнерной площадке чисто.

Во дворе ул.Душенова,15 провал в асфальте возле колодца прямо напротив подъезда.

- Возможно нарушена гермететичность колодца, поэтому талая вода подмывает стенки колодца, грунт вымывается, а на поверхности образуется провал, - пояснил Игорь Козинский. - Необходимо привлекать к осмотру владельцев данных сетей, чтобы они проверили целостность системы и привели в надлежащее состояние асфальтовое покрытие, поскольку такая же ситуация с проседанием покрытия и у двух других колодцев в этом дворе.

Отдельно идет работа по дезинфекции подъездов, входных групп. График работ по каждой УК можно посмотреть на сайте муниципального образования ЗАТО Североморск, вкладка "КРГХ". Если в плане дезинфекция в вашем подъезде значится, а вы ее в указанный день так и не увидели, можно сообщить об этом в КРГХ по телефону: 5-07-57.

Фото Натальи СТОЛЯРОВОЙ.

Добавить комментарий
x