Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Ястребы готовятся к зимовке

Ястребы-тетеревятники из мурманского Экотехнопарка готовятся к зиме

Осенний период является не менее, а иногда и более активным для стайных птиц. Они готовятся к долгому перелету на места зимовки и стараются набрать вес. При этом погода портится, световой день сокращается, начинаются сильные холодные ветра и дожди, от чего работа пернатой охраны в Экотехнопарке АО «Ситиматик» в Мурманской области становится сложнее. Как рассказала ведущий инженер по орнитологическому обеспечению безопасности Наталья Раевская, в этот период меняется и рацион ястребов-тетеревятников – порции становятся больше и калорийнее, добавляется курс витаминов для благополучной зимовки.

Помимо регулярной санитарной обработки проводятся мероприятия по утеплению вольеров: просушиваются и обрабатываются специальными дезинфицирующими шашками помещения, меняется подстилка, добавляются ароматное сено или солома, обеспечивающие дополнительное тепло и сухость – это очень важно для дыхательной системы птиц. Устанавливаются новые мощные инфракрасные лампы, дающие тепло в определенных зонах, где птицы могут при желании погреться и просушить оперение. Скоро большая часть самых вредных и активных нахлебников – чаек – откочует на юг. Охрана сможет больше отдыхать в теплых и уютных вольерах.

Орнитологическую службу в компании создали осенью 2021 года. Если бы не специалисты, то количество чаек и ворон в Экотехнопарке утроилось бы, и продолжило увеличиваться в геометрической прогрессии, что создавало бы серьезные проблемы для нормальной работы предприятия. Сейчас в вольерах на территории предприятия проживают не только ястребы-тетеревятники Дарвин, Кассиопея, Гомер, но и мохноногий канюк по кличке Исбъерн. Травмированные хищники в разное время были найдены людьми, и в дикой природе им уже не выжить.

Разъяснения по вопросам, связанным с деятельностью Регионального оператора по обращению с ТКО на территории Мурманской области, можно получить с понедельника по субботу с 9:00 до 17:30 по единому номеру 8-800-707-13-71.

Фото Регионального оператора по обращению с ТКО АО "Ситиматик".

 

Добавить комментарий
x