" /> Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Матвей и его команда

Проход, трапеция, бросок, подбор, периметр, "трешка", фол: в спорткомплексе "Богатырь" финишировало первенство ЗАТО Североморск среди школьников, а также муниципальный этап школьной лиги (КЭС) по баскетболу.

В первенстве города среди коллективов 7-11 классов приняли участие восемь команд. Лицей был представлен сразу тремя коллективами. Также в турнирную сетку была включена команда ДЮСШ №3, состоящая из ребят в возрасте до 18 лет, которые учатся уже не в школах, а в колледжах. В соревнованиях отлично проявили себя юные "звездочки" Матвей Чеглов, Михаил Дудинский, Дмитрий Амиров и другие ребята.

Турнир прошел на высоком профессиональном уровне, его обслуживали квалифицированные судьи с соответствующими категориями, и спортсмены, добившиеся определенных результатов, имели возможность получить следующий спортивный разряд. Так, на муниципальном уровне можно подняться до второго взрослого.

В матче первенства за 3-е место вторая команда лицея обыграла школу №7 и завоевала бронзу. Необычайно горячим, по-настоящему взрослым и крутым получился финал, в котором встретились первая команда лицея и ДЮСШ №3. Баскетболисты отвечали атакой на атаку. Очковая разница постоянно балансировала на грани равенства, и до последней четверти было непонятно, кто же в итоге одолеет. Концовка лучше удалась лицею, он прибавил и победил 43:34. Теперь лицеисты сыграют на первенстве Мурманской области, где в прошлом году взяли золото.

Параллельно были подведены итоги муниципального этапа школьной баскетбольной лиги (КЭС). В них участвовали четыре команды юношей и 3 команды девушек. У юношей места распределились следующим образом: 1 место - лицей, 2 место - школа №7, 3 место - школа №10, 4 место - гимназия. У девушек лучшей стала одиннадцатая школа, далее - "десятка", замкнули тройку лицеистки. Лучшими игроками признаны Матвей Чеглов и Игорь Миронов у юношей, у девушек - Виктория Кашелкина и Светлана Нахайчук.

КЭС устроена чуть более сложно, чем региональный чемпионат, область здесь поделена на несколько территориальных зон (наша - "Север"), после январских зональных соревнований победители зон сыграют в финале. Североморск представят команды лицея у юношей и школы №11 у девушек.

Отметим также, что все призёры соревнований обучаются в ДЮСШ №3 у тренеров-преподавателей Юрия Незговорова и Николая Мак-Гинеса.

Один из самых многообещающих баскетболистов не только города, но и области лицеист Матвей Чеглов занимается "лучшей игрой с мячом" вот уже на протяжении пяти лет:

- На площадке играю "первого номера", "двойку" или "тройку" - так называют разыгрывающего и атакующего защитников, а также легкого форварда. Это мне больше всего подходит, поскольку сам я игрок "маленький". Задача - убегать, лезть вперед, зарабатывать на себе фолы. Приятней всего мне играть с центровым Егором Захаровым, когда-то мы с ним вместе начинали, он великолепен в защите, на подборе, обладает броском и что важно, умеет слушать. У нас с ним отличное взаимопонимание. Ну и в целом в нашей команде собраны очень хорошие ребята. По окончании лицея планирую поступать учиться в Москву на программиста, и если в вузе будет баскетбольная команда, то конечно, постараюсь в нее попасть.

        Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА и Юрия Незговорова.

Добавить комментарий
x