Министры обороны
Самая большая хоккейная площадка Европы - суперсовременная СКА Арена в Санкт-Петербурге - приняла соревнования девушек-любителей. Не на центральном корте, конечно, на малом льду прошли игры отборочного этапа Ночной лиги женского хоккея в дивизионе «Мышкина» группы «Г».
Среди участников была североморская команда «К-21 Амазонки», тренирует которую Роман Мочильский. 16-17 ноября прошли весьма интенсивно, девочки провели за два дня по 4 игры.
Немного об устройстве НЛЖХ. Женские коллективы разделены Лигой на три дивизиона: «Касатонова» - высший, «Мышкина» - средний и «Рагозиной» - низший. Внутри дивизионов команды делятся еще на группы. Победители дивизиона «Мышкина» претендуют на попадание в высший дивизион, а вот главные неудачники рискуют опуститься в низший. По правилам Лиги матч состоит из трех периодов по 15 минут, но время берется не чистое. Группа «Г» состояла из 5 команд.
Уже не раз отмечалось, что нашим девчонкам приходится тяжело, ввиду минимальной игровой практики и кадрового дефицита. Тем не менее в этом году «амазонки» выглядели гораздо увереннее, все матчи закончились по сути с футбольным счетом, поражениями, но минимальными, а ведь в прошлом сезоне и разгромы не были редкостью. Очевидно, что наставники учат подопечных, что называется, плясать от печки, уделять прежде всего внимание грамотной обороне.
В активе у «амазонок» два суперобидных поражения от питерских команд «Красная Ракета» и «Гроза» со счетом 0:1. В обеих играх в концовке тренеры брали тайм-аут, меняли вратаря по шестого полевого, однако сравнять результат так и не удалось. Было также поражение 0:4 от череповецкой «Северянки», которая по итогу стала победителем группы «Г».
В последней встрече против клуба имени Николая Лю из Ухты очень хотелось набрать очки, и это было реально. Временами североморки зажимали соперниц в их штрафной, но результативное действие произвести не удавалось. Пожалуй, главным негативным фактором в этом матче послужили пять удалений в нашей команде и ни одного - у соперниц. Итог 1:3. Единственную шайбу у североморочек забросила Ирина Денисова.
Понравилась игра перспективного надежного 19-летнего голкипера Полины Андреевой, возглавившей это наше «министерство обороны». Кроме нее, лучшими игроками в разных встречах признавались Екатерина Страмнова, Яна Зензерова и Екатерина Щербина.
Среди тех, кто приходил на СКА Арену посмотреть матчи, было немало известных в хоккее личностей, к примеру, олимпийский чемпион Алексей Гусаров, сказавший:
- Хорошо, когда развивается любительский спорт, ведь он охватывает намного больше людей, чем профессиональный. Приходят девочки, тренируют свое владение коньками, получают сильные эмоции, выплескивают страсть. Женщины в принципе более эмоциональны, объединить, преобразовать в единый коллектив двадцать девчат - задача непростая.
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото НЛЖХ, СВХЛ.
