На Севере - спорт
Поддерживать тело в тонусе очень важно, но задача эта не из простых. Для укрепления здоровья необходимы регулярные физические нагрузки. Но где заниматься спортом? На улице погода благоприятствует не всегда. Спортзалы – платные. Проблему решили в рамках стратегического плана «На Севере – жить!», инициированного главой региона Андреем Чибисом.
Почти год назад, 1 сентября, новое пространство для занятий физической активностью «СОПКИ.Спорт» открыло свои двери на базе североморской школы №11. На новейших тренажёрах для укрепления всех групп мышц абсолютно бесплатно здесь могут заниматься жители от 14 до 35 лет.
Активное участие в подготовке спортивного пространства к открытию принимал заместитель директора ДЮСШ №1 Юрий Дронов. Североморские «СОПКИ.Спорт» стали приложением к Детско-юношеской спортивной школе. Здесь можно проводить занятия по самым разным видам спорта: от аэробики до бокса.
– Для детей очень сложно найти другой такой хороший зал, в котором за один раз можно было бы провести тренировку на все группы мышц, – говорит преподаватель по аэробике ДЮСШ №1 Дарья Стригова. – Особенно мне нравится то, что в «СОПКАХ» стоят зеркала. В спортшколе не всегда есть возможность заниматься с зеркалами, а они при отработке программы позволяют отслеживать правильность выполнения.
– Когда мы впервые увидели современный инвентарь в «СОПКАХ», то ахнули, – делится впечатлениями тренер по боксу Андреян Нардаев. – Такого в Североморске никогда не было, всё до этого делалось из подручных средств.
Учитывая то, что далеко не все могут позволить себе абонемент в другие спортивные организации, неудивительно, что «СОПКИ. Спорт» пользуются такой популярностью среди молодёжи.
– Сейчас основной поток занимающихся – ребята от 15 до 20 лет. И с момента открытия у нас уже более двух с половиной тысяч посещений. По воскресеньям очень любят заниматься женщины. Мы рады абсолютно всем, кто хочет заниматься! – делится директор ДЮСШ №1 и руководитель «СОПОК.Спорт» Владислав Полтавец.
Зал подходит для тренировок как новичков, так и опытных спортсменов. Владислав Полтавец очень гордится многопрофильным оборудованием зала:
– Тренажёры позволяют и новичкам пройти подготовительный этап для вхождения в спорт и подходят для продвинутых спортсменов, которые сами могут спокойно выбрать себе нагрузку.
Главное – не брать вес не по силам!
– Мне бы очень хотелось, чтобы в «СОПКАХ. Спорт» всё-таки был постоянный тренер, – считает Андреян Нардаев. – Сколько раз было так, что новички переоценивают свои возможности? Это может быть опасно для здоровья. Помощь профессионала лишней не будет!
Но даже в том виде, в котором зал работает сейчас – это прорыв для Североморска в области спорта. Каждый день во время учебного года тренеры ДЮСШ №1 проводят в «СОПКАХ. Спорт» занятия по разным дисциплинам. В остальное время любой североморец может прийти и позаниматься на тренажёрах в своё удовольствие.
– Я регулярно прихожу сюда заниматься, и считаю, что такая спортивная инициатива очень важна для молодёжи. Она помогает укрепить дух и тело и найти единомышленников. Это здорово! – отмечает постоянный посетитель зала Виктор Егорычев.
И действительно «СОПКИ. Спорт» – это не только про спорт. Это про эмоции, развитие, позитивные ощущения и полезный досуг.
– Я рада, что появляются подобные пространства. Мои дети активно посещают пространства «СОПОК», и я уверена, что они проводят время с пользой, – поделилась Дарья Стригова.
Расписание зала «СОПКИ.Спорт» публикуется в официальной группе сети спортивных «СОПОК» в социальной сети «ВКонтакте» – «СОПКИ.СПОРТ | Мурманская область». Там же ведётся предварительная запись для посещения пространства. Оно открыто для посещений с 15.00 до 21.00.
Придя в «СОПКИ. Спорт», не забудьте отсканировать красную геометку. Такими табличками отмечены пространства, обустроенные в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!» по всей Мурманской области. Переходите по QR-кодам, смотрите, как меняется регион, участвуйте в общественной жизни родного Заполярья и получайте подарки. Все геометки ведут на портал «Наш Север», где вы можете узнать о том, как реализуются региональные программы, проголосовать за объекты благоустройства, найти афишу ключевых событий. Во вкладке «Магазин поощрений» можно обменять баллы, начисленные за переходы по QR-кодам на геометках и участие в голосованиях, на фирменные вещи: футболки, толстовки, термостаканы и иные призы. Спорт укрепляет тело, а аксессуары поднимают настроение!
Татьяна БОЙКО.
Фото автора и Ирины КУЗЬМИНОЙ.
