Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Из жизни граций

Алина Кабаева, Дина и Арина Аверины, Ляйсан Утяшева... Кто воспитал этих звезд, а также многих других чемпионок художественной гимнастики? Заслуженный тренер России Вера Шаталина.

Вера Николаевна родилась в 1966 году в Ташкенте. Занималась художественной гимнастикой с раннего детства, участвовала в соревнованиях, затем начала тренерскую карьеру. Известность получила в 1990-х годах, когда стала одним из тренеров сборной России. В 1996 году удостоена почетного звания «Заслуженный тренер России».  

19 октября в Мурманском легкоатлетическом манеже в Долине Уюта Вера Шаталина провела мастер-класс, в котором приняли участие более сотни начинающих заполярных спортсменок. 

Считается, что художественная гимнастика дает девушкам двигательные навыки, развивает отточенность движений и координацию, формирует эмоциональность и ритмичность, раскрепощает, помогает сохранять стройную фигуру. Однако из одних ли плюсов состоит увлечение художественной гимнастикой, можно ли ее назвать царицей спорта, в чем особенности мужской художественной гимнастики? Об этом и многом другом - в нашем интервью с Верой Шаталиной. 

- Вера Николаевна, вы воспитанница легендарной Ирины Винер, обе приехали из Узбекистана, можете охарактеризовать этого человека? 

- В двух словах это сделать невозможно, Ирине Александровне можно целую передачу посвятить. Я ее ученица, поэтому делаю все то, чему она меня учила. 

- Она слишком строгая? 

- Ну а как вы хотите? Это – спорт, а не группа здоровья. 

- Кстати, бытует мнение, что художественная гимнастика не слишком полезна для здоровья, особенно детского. Змеиная гибкость часто провоцирует боли в спине, от высоких нагрузок страдают колени и голеностоп. 

- Для здоровья нужно заниматься физкультурой, а большой спорт – это перегрузки. Если ты встаешь утром и у тебя ничего не болит, значит, ты умер. Но дело же добровольное, каждый понимает, куда он идет. Чемпионами становятся только те, кто умеет все преодолевать. Детям нелегко, но мы, тренеры, с ними 24 часа в сутки. 

- С каким предметом выступать в художественной гимнастике наиболее сложно? 

- Тут как в жизни: кому что нравится, у кого что лучше получается, у кого какая предрасположенность, ведь каждый ребенок – это особенная субстанция. По мне, так коварнее всего лента, это шесть метров длины, у юниоров – пять. И научиться работать с ней так, чтобы она не завязывалась в большие красивые банты, сложно. Но кто-то со мной поспорит. Вот мяч, например. Он круглый, а у девочек от волнения ладошки влажные, поэтому он может выкатиться за пределы площадки. И обруч может улететь. Любой предмет сложен.  

- Расскажите о ваших звездочках - сестрах Авериных. В чем близняшки схожи и в чем их различие?  

 - С точки зрения выразительности они обе интересны, но по-разному. У Арины лучше растяжка, гибкость, зато у Дины сумасшедшая хватка предмета. Арина более хореографична, но ее сестра замещает это своей неуемной хваткой, владением предметом. Именно Дина почти всегда была лидером, выигрывала большинство стартов. 

- Российская художественная гимнастика – номер один в мире. Ситуация с отстранением от международных стартов российских спортсменов способна повлиять на ситуацию в негативном ключе? 

- У нас огромная страна, не менее тридцати лучших наших гимнасток составят конкуренцию самым первым номерам других стран. Получается, что это соперники больше потеряли, а не мы. Сейчас мы двигаемся к Среднеазиатскому региону, есть международные соревнования в Беларуси. Грустно, конечно, от того, что происходит в мире, но ничего мы особенно не потеряли. За исключением, конечно, Олимпийских игр. 

- Можно ли назвать художественную гимнастику царицей спорта? 

- Давно сказано, что царица спорта – это легкая атлетика. Хотя бы потому, что в ней разыгрывается такое количество медалей, о котором мы и мечтать не можем. Царицей можно назвать в том смысле, что это самый женственный вид спорта.  

- Кстати, в России уже давно развивают мужскую художественную гимнастику. У нас даже чемпионы мира в этом виде спорте есть. При этом многие до сих пор относятся к этому скептически.  

- Если молодой человек в нашем виде спорта подчеркивает, что он – мужчина, это неплохо. Мужская художественная гимнастика не должна копировать женскую, не нужно одевать мужчин в сверкающие купальники. Парни в художественной гимнастике занимаются акробатикой, хореографией, жонглированием, в Японии используются также движения из восточных единоборств. Это похоже на вольные упражнения в спортивной гимнастике, но с предметом и под музыку. Предметы используются тоже иные: трость, два кольца, скакалка, булавы, но не такие, как у девушек, а почти что палицы. 

- Вы впервые в Мурманске? 

- Мурманск я посетила первый раз еще двадцать лет назад. Сегодняшний мой приезд состоялся благодаря личному знакомству с директором Мурманской федерации художественной гимнастики и старшим тренером Натальей Найденовой. 

- Какая цель сегодняшнего мастер-класса? 

- Надеюсь привнести что-то новенькое в тренировки. Утром занимались с лучшими девочками, прошлись по новым правилам, переставили программы.  

- Как наши девчонки по уровню? 

- Есть хорошие, красивые. Наверное, я еще не всех и видела.  

- А чего нам не хватает? 

- В Мурманске не хватает спортивных сооружений, таких, например, как этот прекрасный легкоатлетический манеж. Девочка подросла, нужен зал. А специалисты хорошие есть. 

- Может быть, возьмете кого-нибудь из них под свое крыло? 

- Насчет крыла не знаю, но никогда не говори «никогда». Помогать вашему старшему тренеру буду, возможность показать себя на ином уровне у юных «художниц» должна быть. 

Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора. 

Добавить комментарий
x