Звезда в рамке
Лакросс-гол или «гол Зорро» в ворота олимпийского призера Федотова, заводные потасовки на льду, неудержимая «Звезда», «грешки» арбитра и неуступчивый Северный флот. Чем запомнился чемпионат Вооруженных сил по хоккею в Санкт-Петербурге?
Турнир прошел с 7 по 11 июня, в нем приняли участие 7 коллективов. Как обычно, команды были поделены на две группы, в которых сыграли друг с другом вкруговую, после чего определились полуфиналисты.
На групповом этапе в упорной борьбе Северный флот обыграл «сухопутчиков». В этом поединке нам пришлось даже отыгрываться. Моряки уступали 0:1, затем забили три гола, но в конце игры снова пропустили, счет стал 3:2. В последние две минуты противник устроил мощный штурм и был близок к тому, чтобы сравнять счет, попав в штангу ворот. Но североморцы выстояли. Затем была не менее упорная игра против Восточного военного округа, команды дважды обменялись заброшенными шайбами, при этом большую часть игрового времени соперники вели себя на площадке достаточно осторожно, как итог, ничья 2:2.
В третьем поединке соперником моряков стала сборная Военно-космических сил, которая оба предыдущих поединка свела к ничьей. Соответственно, в этой игре вновь ожидалась упорнейшая борьба с непредсказуемым финалом. Однако тут произошло что-то необъяснимое. Уже в первом периоде североморцы отгрузили сопернику четыре безответных шайбы, после чего «космонавты» как-то поплыли и пропустили во втором еще пять голов. В итоге, моряки накидали целую авоську 13:0. Северный флот с первого места вышел в полуфинал, где попал на сборную ВМФ.
Здесь нужно сказать о самом интересном факте турнира — рамку ворот ВМФ защищал Иван Федотов. Кто это? Голкипер ростом 202 см, который в составе команды ЦСКА становился обладателем Кубка Гагарина — высшего трофея Континентальной хоккейной лиги, а в составе сборной России — серебряным призером Олимпийских игр в Пекине. В прошлом году его призвали в армию. Ходили даже слухи, что он может оказаться в Североморске, кто-то уже потирал руки, но в итоге Иван добрался только до Северодвинска. Сейчас у него дембель на носу и перспектива в НХЛ.
Теперь — к полуфиналу. В матче была равная борьба, дважды наш соперник выходил вперед, дважды мы догоняли 2:2. И тут на авансцену вышел арбитр, который длиннющей цепью удалений североморцев дал явное преимущество сопернику. Именно его вклад в победу ВМФ, на мой субъективный взгляд, стал решающим. Два матч-штрафа, да еще в одну сторону, для любительского хоккея — это нонсенс.
Военно-морской флот или, как выражаются на сленге болельщики, «морс», воспользовался такими подарками и забросил в эти минуты в ворота СФ две шайбы. Мы уступаем 2:4. Североморцы сумели отыграть один гол 3:4. ВМФ окопались. Наши обрушили в концовке на их ворота шквал атак, шайба металась в зоне противника, но в ворота залетать отказалась. Для Северного флота это был ключевой поединок в плане медальных перспектив, моряки отправились играть матч за третье место.
В «утешительном финале» Северный флот вновь играл с Восточным военным округом. «Востоковеды» держались до третьего периода, пока счет был 4:4, потом североморцы включили «форсаж» и одержали заслуженную победу 7:4. СФ замкнул тройку призеров, подтвердив свою «бронзу» прошлогоднего первенства.
Стоит сказать два слова о победителе — Центральном военном округе, который представляет команда «Звезда» (Чебаркуль). Она была создана еще в 1950‑х годах на базе местного гарнизона, в ней проходил службу Валерий Харламов — знаменитая «легенда № 17» и многие другие именитые хоккеисты. Сейчас она, как и Северный флот, выступает в первенстве области. Соперничать с ними объективно сложно, хотя пропасти в уровне мастерства между нашими игроками нет, в конце концов, не боги горшки обжигают.
А еще «Звезда» запомнилась лакроссом в ворота Федотова. Лакросс-гол — это трюк, когда хоккеист подцепляет шайбу на перо клюшки. Маневрирует за воротами так, что голкиперу трудно контролировать его перемещение, а затем внезапно закидывает шайбу «за шиворот» последнему. Выглядит это очень эффектно, поэтому все фанаты в восторге от такого приема.
В целом, турнир оставил весьма приятные впечатления. Все научились играть в комбинационный хоккей, навязывать борьбу фаворитам. Столько страсти на льду, яростных кулачных боев свидетельствуют о том, что ребята здесь выступают неравнодушные.
Игорь ГЛУЦКИЙ.
Фото Василия НУЖДИНА.
