А что на стадионе?
В период карантинных мер массовые мероприятия, как флотские, так и городские, на центральном стадионе Североморска не проводились, поэтому с весны спортивная жизнь главной спортарены флотской столицы почти замерла. Но сотрудники спорткомплекса не стали терять времени даром и занялись капремонтом и реконструкцией.
- Спортивные массовые мероприятия до сих пор под запретом, но госзадание – оказание спортивных услуг военнослужащим – мы продолжали и продолжаем выполнять, - комментирует Андрей Ссюхин, начальник Спортивного центра г.Североморска филиала ЦСКА. – Спортивная школа олимпийского резерва, существующая на нашей базе, работала в формате индивидуальных занятий, так что наши юные боксеры и пловцы спортивную форму не потеряли. Вернувшись с летних каникул, ребята вновь приступили к тренировкам.
Что касается ремонтов, то преобразования прошли на СК «Стадион» и СК «Плавательный бассейн». Кровля здания бассейна была отремонтирована, оконные рамы заменены на пластиковые.
- Решение об обновлении фасада трибун со стороны ул.Душенова пришлось переформатировать на ходу, - продолжает Андрей Ссюхин. – Сначала думали, что достаточно обновить штукатурку, но когда подрядчик зашел на объект и начал зачищать стену, старая штукатурка стала отваливаться большими фрагментами, и такая же судьба ждала бы и новый слой штукатурки. Поэтому пошли на увеличение расходов, но сделали на совесть: утеплили, бетонной стяжкой защитили от разрушения кирпичный слой, выставили направляющие и смонтировали вентилируемый металлопрофиль. Оба входа в трибуны с ул.Душенова тоже были утеплены, положена бетонная стяжка, сверху настелена мягкая кровля. Окна и двери, основные и запасные, заменены на пластиковые.
Среди скрытых ремонтных работ – замена старых чугунных батарей и труб отопления, которые каждый отопительный сезон доставляли немало хлопот, на современные радиаторы и металлопластиковые разводки. До конца года запланирован ремонт тренажерного зала и еще нескольких помещений.
Места для зрителей на трибуне площадью 868 м2 оставались неизменными с 70-х годов прошлого века - деревянные лавки, настеленные на бетон. Вода за эти годы успела подточить не только дерево, но и бетон, просачиваясь внутрь, разрушала несущие конструкции верхней части трибун.
- В целях безопасности мы решили в дальнейшем пока не эксплуатировать верхнюю часть трибун, кроме того, поскольку внутри трибун находятся административные помещения, раздевалки, душевые, тренажерный зал, то неизбежные косметические ремонты ежегодно только маскировали проблему с залитиями, - рассказывает инженер Спортцентра Игорь Дреманов. - В этом году подошли к вопросу капитально: утеплили крышу, смонтировали стропильную и водосточную системы, верхнюю часть трибун закрыли металлопрофилем. Его розовый цвет наверняка привлек внимание североморцев. Открытыми оставили 6 нижних рядов для зрителей - это около 200-250 мест, как правило, больше болельщиков на стадионе и не бывает. Устаревшие деревянные лавки демонтировали, впереди грунтовка и покраска торцевой бетонной части трибун и установка пластиковых кресел.
Чаша стадиона в этом году пока останется с хоккейным кортом, беговыми дорожками и лыжней для жителей ЗАТО, здесь же занимаются школьники во время уроков физкультуры.
Если говорить о дальних перспективах, то они стали вырисовываться после встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным и руководством «Российского футбольного союза». Было принято решение возобновить в регионе большой футбол и, в первую очередь, сделать упор на инфраструктурное обеспечение – строительство и реконструкцию футбольных полей и площадок по всей Мурманской области. Чтобы североморский центральный стадион мог стать одним из объектов, принимающим матчи региональной футбольной лиги, необходима капитальная реконструкция поля. Сегодняшние требования при лицензировании: тренировочные процессы и все игры на футбольных полях должны проходить только на искусственном или естественном травяном покрытии, грунт – под запретом. Беговые дорожки должны быть тартановыми, как и покрытие теннисных кортов, баскетбольных площадок.
- Обязательно постараемся войти в футбольную программу преобразований, а пока призываю североморцев всех возрастов: занимайтесь спортом, будьте чаще на свежем воздухе, посещайте центральный стадион, приходите семьями - сегодняшняя ситуация заставляет особенно пристально следить за своим здоровьем, - отмечает Андрей Ссюхин.
Наталья СТОЛЯРОВА. ФОто автора.
"СВ" №39 от 02.10.2020 г.
