На что жалобы?
Депутат Государственной думы от Мурманской области Татьяна Кусайко во время рабочего визита в Североморск встретилась с жителями города в местном отделении Всероссийского общества инвалидов.
Татьяна Алексеевна – профессиональный медик и курирует в Госдуме, в том числе, вопросы здравоохранения.
- С Татьяной Алексеевной мы знакомы уже не первый год. Когда-то к ней обращались с вопросом выдачи расходников для инсулиновых помп людям с сахарным диабетом, не имеющим инвалидности. Как раз для того, чтобы в будущем им избежать получения инвалидности. Этот вопрос был полностью отработан. Татьяне Алексеевне мы полноценно доверяем и знаем, что человек всегда говорит прямо, либо она может помочь решить эти вопросы, либо сразу говорит, что это не в ее компетенции, - рассказала председатель Североморского отделения Всероссийского общества инвалидов Анна Зорина.
Что привело туда законодателя на этот раз? Вопросы от членов организации, людей, имеющих группу инвалидности, либо законных представителей детей-инвалидов носили разносторонний характер. Начиная от проблематики частного характера до общебытовых вопросов, реабилитации, иногда затрагивались глобальные темы, имеющие отношение не только к мурманчанам, но и в целом, к жителям страны.
- Один из вопросов, который мы поднимали – это отсутствие комплексной реабилитации для детей-инвалидов в Мурманской области. Особенно, это касается деток с ментальными нарушениями - с аутизмом, психическими нарушениями. Это большая масштабная проблема. Данная категория детей должна выявляться и реабилитироваться в самом раннем возрасте. В таком случае шансы приспособить ребенка к жизни, вырастить его, и добиться хороших результатов становится очень велик. Открытие подобных центров требуют большого финансирования, принятия решений на самом высоком уровне, - продолжает Анна Зорина.
Даже простой диалог с человеком, имеющим высокий федеральный и профессиональный статус, индивидуальные разъяснения, поднятие проблем, не имеющих простого решения, дарят участникам встречи надежду, что их пожелания будут услышаны и вопросы проработаны.
- Встреча была очень востребована. Подобный диалог жизненно необходим, - подытожила председатель Североморского отделения Всероссийского общества инвалидов.
Стоит также отметить, что в рабочей встрече законодателя с горожанами приняли участие председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгения Гордеева и Герой России Александр Панасюк, который как общественник задавал вопросы от жителей гарнизона авиаторов Североморск – 3.
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора.
