Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Визит московских юнармейцев

Флотскую столицу посетили представители юнармейского отряда из Москвы«ЮНКОР-705», который носит имя выпускника североморской школы №7, Героя России старшего сержанта Евгения Журавлёва.

Наш земляк, спасая жизни товарищей в ходе выполнения боевого задания на территории Донецкой Народной Республики, накрыл своим телом готовый разорваться снаряд. Указом Президента за проявленное мужество ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Ребята возложили цветы к портрету Евгения Журавлёва в школьном музее, почтили минутой молчания его память, встретились с педагогами и учениками североморской «семерки». Одним из главных событий поездки стал вечер памяти Героя России, прошедший в Зале боевой славы Музея истории города и флота.

– Это было не просто мероприятие для галочки, а действительно душевный, нужный вечер. Организаторы создали теплую атмосферу, пригласили участника специальной военной операции Андрея Федосеева, североморских ребят. Всё прошло искренне и с большой отдачей, рассказала координатор юнармейского отряда Ирина Гаврилова.

Связь поколений и уважение к подвигам героев – то, что особенно впечатлило московских школьников.

– Москва – хороший город, но приехав сюда, мы почувствовали настоящее тепло и заботу – от людей, от самого города. Североморск очень гостеприимный и красивый, люди здесь добрые и отзывчивые. Это и есть самое большое впечатление. В Москве таких людей нет, поделился командир юнармейского отряда Александр Грудницкий.

По его словам, многие ребята мечтают связать жизнь с военной службой: кто-то – с ВМФ, кто-то – с ВДВ или ФСБ. А для некоторых Североморск стал местом, где мечта о форме и погонах получила настоящее вдохновение.

– Мы очень долго готовились. Когда узнали, что поедем сюда, все очень воодушевились. Изучали историю Североморска, и когда приехали, были безумно рады. Особенно запомнилось посещение седьмой школы – это очень душевное место, там замечательные ребята. Мы до сих пор с ними на связи, - поделилась своими впечатлениями от поездки Полина Арбузова.

Визит московских юнармейцев завершился, но дружба, начавшаяся на Севере, продолжится. Уже планируется ответная встреча – теперь североморские школьники готовятся побывать в Москве.

Лина ДЫМОВА и Людмила РОМАНОВА. Фото авторов.

Добавить комментарий
x