Гектар Арктики оформили больше 3,5 человек
За 4 года реализации в Заполярье государственной программы «Гектар Арктики» заключено 3 849 договоров безвозмездного пользования землей, 850 из них предоставлено в пользование участникам из других уголков страны.
Мурманская область остается в лидерах не только по количеству предоставленных участков, но и по площади открытых территорий — 700 тысяч гектаров. О программе «Гектар Арктики» говорили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.
Основным видом использования полученных «гектаров» граждане выбирают индивидуальное жилищное строительство, ведение садоводства и личного подсобного хозяйства. Это говорит о желании участников связать свои долгосрочные планы с Кольским Севером.
«Программа «Гектар Арктики» также востребована среди предпринимателей. Она способствует активному развитию туристических бизнес-проектов, реализуемых участниками на своих «гектарах». Например, в их числе — сап-станция «Гиперборея» в Ловозерском округе и глэмпинг«ЭлвудЭко Вилэдж» в Апатитах. Часть проектов реализуется с использованием гранта «Губернаторский старт», — подчеркнула заместитель губернатора — руководитель аппарата правительства Мурманской области Надежда Аксенова.
Надежда Аксенова напомнила участникам о необходимости освоения своих гектаров. Закон обязывает сделать это в течение 4,5 лет с момента их получения, чтобы потом оформить их в собственность или аренду. Передача «гектара» не происходит автоматически.
Фото и информация Министерства информационной политики Мурманской области.
