Управленцы в гости к нам
Североморск принимает гостей. Город посетили курсанты четвертого потока образовательной программы «Муравьёв-Амурский 2030». Будущие управленцы Дальнего Востока и Арктики посмотрели, чем живёт ЗАТО и как развивается.
«Муравьёв-Амурский 2030» – это годовой образовательный проект, цель которого – подготовка управленческих кадров для развития регионов Арктики и Дальнего Востока. В нынешнем году программу впервые распространили на территорию Кольского Заполярья. На четвертый поток программы зачислено 62 курсанта из 25 регионов. Конкурс составил почти сто человек на место.
В Мурманской области будущие госслужащие посетят крупнейшие предприятия и учреждения, узнают об особенностях управленческой среды Заполярья. Для этого курсантов разделили на 6 групп, одна из них в составе 15 человек сегодня гостила в Североморске.
Начался визит во флотскую столицу со встречи с главой. Владимир Евменьков с гордостью рассказал об истории нашего города и нюансах муниципального управления. Особое внимание Владимир Васильевич уделил программе реновации ЗАТО. Именно она позволила решить большое количество проблем, которые копились десятилетиями.
- Если мы говорим о системе теплоснабжения, только за один год мы поменяли 15 километров труб. Для сравнения: в 2018-м, если менялось 400 м, это была победа! – объясняет Владимир Евменьков. - Если мы говорим об асфальте, то мы в прошлом году смогли отремонтировать 10 км дорожного полотна. А в том же 2018-м за счет муниципального бюджета заменили меньше километра. Муниципалитету сложно было бы такие грандиозные планы реализовать самостоятельно.
Гости спрашивали главу города о том, как организована работа в сфере ЖКХ. Владимир Васильевич рассказал о проблемах, с которыми столкнулся город в начале предыдущего отопительного сезона, и поделился опытом выхода из кризисной ситуации. Интересовал и вопрос организации деятельности учреждений культуры, спорта и молодёжной политики, как часто к нам город приезжают федеральные звёзды. Владимир Евменьков ответил, что в условиях участия нашей страны в специальной военной операции тратить деньги на подобные развлечения – непозволительная роскошь.
Спрашивали, как налажена взаимосвязь с военным ведомством, что ждет участников СВО по возвращении к мирной жизни? Владимир Васильевич отметил, что это для власти будет особая задача, и она наверняка потребует нестандартного решения.
В завершении встречи будущие управленцы попросили дать им совет.
- Когда вы станете управленцами, может кто-то из вас свяжет судьбу с муниципальной властью, подумайте о том, что как минимум отношения власти и людей должны быть паритетными, а может быть интересы людей должны стоять выше в этом балансе. Тут точно должен быть баланс! Когда начинаешь разбираться детально в вопросах, понимаешь, что власть может делать для людей больше, чем она делает».
Провожая гостей, Владимир Васильевич сказал, что если кто-то из них надумает связать свою судьбу с Североморском, их у нас примут с радостью.
После встречи с главой курсанты программы прогулялись по улицам, посетили городской парк, Приморскую площадь и поделились с нами своими впечатлениями.
- Мне очень понравилась вовлечённость всех сотрудников администрации. Мне показалось, это яркая черта всех северян. Мне очень понравилось, что у вас хорошо организованы общественные пространства, - поделился Артём Силаков, курсант программы «Муравьёв-Амурский 2030», директор производственного предприятия в Карелии. - Меня заинтересовала ваша практика по четвергам у главы собираться вместе со всеми коммунальными службами, со всеми ресурсоснабжающими организациями и точечно все проблемы решать. Я считаю, что когда такая вовлеченность главы города присутствует, это достойно уважения.
- В первую очередь, наша программа является подготовкой госслужащих, и мы, конечно, обратили внимание на слаженность работы в команде: как губернатор выстроил работу, как в Североморске также наблюдается единый подход. Благодаря этому получаются отличные результаты, - рассказывает курсант программы из Магаданской области Павел Соколов.
По окончании работы в Заполярье курсанты отправятся на трёхнедельные каникулы, после которых их ждёт изучение опыта муниципального управления в Благовещенске и Китае. Полученные знания и впечатления, несомненно, помогут им в будущей работе на благо России.
Лина ДЫМОВА.
Фото автора и Ирины КУЗЬМИНОЙ.
