Заупокой
Сегодня церковь отмечает Радоницу, с этого дня возобновляется поминовение усопших.
Во время Великого поста это допускалось только в специальные дни, на Светлой (пасхальной) седмице и вовсе было невозможным. Разве что частным порядком, но не во время общественного богослужения. Епископ Североморский Тарасий сегодня служит в Архангельском храме в Росляково при старом погосте. После службы принято ходить на кладбище и поминать умерших родственников. Некоторые верующие договариваются в этот день со священником о совершении поминальной Литии на могиле.
В православном календаре Радоница не имеет фиксированной даты, как правило, она служится на 9-й день после Пасхи, что символично. Но на самом деле есть и другие традиции в плане даты, ведь поминовения в этот день не входят в официальный богослужебный календарь. Здесь христианская традиция наложилась на языческий обычай. Традиционное поминальное блюдо из зерна, скажем, из риса — кутья — тоже имеет языческие корни, но поскольку зерно имеет свойство возрождаться, подобно человеческой жизни, кутья была воцерковлена.
Распространенный в народе обычай посещать на Пасху кладбище противоречит церковному уставу, поскольку Пасха для христиан — праздник победы жизни над смертью, торжества радости над скорбью. Если человек умирает на Пасху, или, скажем, на Светлой седмице, его даже хоронят по-особому пасхальному чину. Поэтому дожидаемся Радоницы. Среди прихожан распространено убеждение, что если человек умер на Светлой, то он вообще обязательно идет в рай, но это, конечно, суеверие.
Кроме того, церковь призывает верующих не оставлять еду на кладбище, конфеты, это опять же суеверие, ведь душам усопших не нужна пища. Также выглядит странным обряд ставить на могилу рюмку водки с черным хлебом, фотографию покойного. Об избыточности такого поминовения священнослужители говорят годами и десятилетиями, но толку мало, кажется, это неискоренимо, ведь большинство христиан не умеет молиться, выражая свою любовь к усопшим такого рода символизмом. Как говорится, старым дедовским способом.
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора.
