Губернатор окунулся в прорубь
Богослужения, посвященные празднику Крещения Господня, состоялись вчера и сегодня в Мурманской области. После совершения Великого чина освящения воды можно было окунуться в прорубь, можно это также будет сделать и сегодня. В мероприятиях принял участие глава региона Андрей Чибис.
Губернатор окунался в проруби, обустроенной у нового Домика моржей на Семеновском озере.
«Для меня это каждый раз особое событие. Конечно, приглашаю присоединиться всех, кому это близко: на Семеновском озере и в других наших официальных местах, которые обозначены в регионе, имеется возможность безопасно окунуться в освященную воду. Я поздравляю всех наших православных жителей со светлым праздником, с Крещением, и хочу пожелать добра, счастья, всего самого доброго», – сказал Андрей Чибис.
Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, что купаться следует в строго отведенных местах. В этом году в регионе организовано 6 купелей: две в Мурманске, а также в Мончегорске, Оленегорске, Спутнике и Видяево. Все они работают под надзором представителей служб спасения и медицинских работников. В Североморске купания были отменены по погодным условиям, в целях безопасности.
Для справки:
Новый Домик моржей возведен в рамках плана «На Севере – жить» для жителей региона, увлекающихся зимним плаванием. Он оснащен современным оборудованием, мебелью и тренажерами, создан причальный комплекс, деревянный ходовой мостик и настил, плавучий остров. В настоящее время пространство готовится к открытию.
По данным Министерства информационной политики Мурманской области.
