Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Ключи под ёлочку

В преддверии Нового года сбылись мечты жителей флотской столицы, ждавших переселения в новые квартиры, получения служебного жилья, а также переезда за пределы ЗАТО.

18 декабря в торжественной обстановке в пространстве «Сопки.Семья» глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков вручил североморцам еще 10 ордеров на квартиры, которые были отремонтированы в рамках программы реновации ЗАТО, инициированной губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, в этом году на ремонт пустующего жилья в Североморске из федерального и областного бюджетов было выделено более 16,5 млн руб. Это позволило провести полный комплекс восстановительных работ 19 жилых помещений. Были заменены межкомнатные и входные двери, полы, старые деревянные окна на новые пластиковые, установлены новое сантехническое оборудование, стеновые панели, положена напольная плитка в ванных комнатах и санузлах, приобретены новые электрические и газовые плиты, проведена их замена. Оштукатурены и  оклеены стены, приведены в порядок потолки.

- Программа реновации ЗАТО несколько лет набирала обороты. Благодаря ей у нас, наконец, появилась возможность не штучно, а масштабно проводить ремонты в квартирах, которые до этого были в неприглядном эстетическом состоянии, не могли быть заселены. Теперь мы их ремонтируем и передаем тем, кто в них нуждается. На следующий год запланирован ремонт еще 34 квартир по этой программе. Поздравляю вас с важным событием. Желаю добра, уюта, мирного неба над головой. Пусть желания, которые вы загадаете в новогоднюю ночь, исполнятся, - обратился к североморцам Владимир Евменьков.

При распределении квартир преимущество было предоставлено очередникам социальной очереди, представителям бюджетной сферы, военнослужащим и их семьям. Городской отдел по распределению жилплощади работает в тесном сотрудничестве с территориальным жилищным органом Минобороны.

- Хочется поблагодарить Владимира Васильевича Евменькова, комитеты и отделы администрации, которые прикладывают массу усилий, чтобы помочь нам. Североморск – столица Северного флота, поэтому мы должны вместе улучшать условия жизни военнослужащих. Поздравляю всех, кто получил жилищные ордера, и благодарю за службу военнослужащих. Вы с честью выполняете свой долг. В эти нелегкие времена Родина верит в вас. Желаю всем нам победы, - отметил начальник территориального отдела «Североморский» филиала «Северный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ Алексей Герасимов.

Документы на вселение в отремонтированные квартиры – как служебные, так и по договору социального найма - и новогодние подарки от муниципалитета получили семьи Косаревых, Мацкуляк, Вороновских, Бариновых, Цыбулиных, Майсеенко, Тарасовых; Игорь Цвирко, Любовь Кучерук, Татьяна Деш.

Будущих новоселов переполняли эмоции:

- Я счастлива! Моя квартира находится рядом с работой – подъезд расположен напротив ворот детского сада. Можно на работу ходить в тапочках. Удивлена, что все произошло так быстро. Большое всем спасибо, - поделилась воспитатель д/с №16 Татьяна Деш. Татьяна Сергеевна работает в Североморске с конца мая, во флотскую столицу приехала из Омска и  получила однокомнатную служебную квартиру.

Во время торжественной церемонии был вручен и государственный жилищный сертификат на переселение за пределы ЗАТО. После длительного ожидания с февраля 2009 года его получила семья Лущак. Глава семьи, Михаил Владимирович, проходил в Североморске срочную службу, затем 20 лет работал в войсковых частях, после чего трудился на судах вспомогательного флота в в/ч Мурманска. Размер социальной выплаты для приобретения квартиры на семью из трех человек составил 5 млн 886 тыс. руб. Всего в этом году было выдано пять подобных документов на общую сумму 28 млн 126 тыс. 916 рублей.

На этом сюрпризы не закончились. Владимир Евменьков поздравил и пригласил на ёлку главы ЗАТО воспитанника д/с №51 Артема Баскакова, занявшего третье место на VIII Всероссийском конкурсе «Гимн России понятными словами», который проходил в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». На конкурс поступило свыше 17,6 тыс. работ от ребят со всей России, а также из девяти зарубежных стран. Конкурсную работу, посвященную значению слова «предки», Артем готовил вместе с мамой Оксаной Ивановной.

Церемония награждения победителей состоялась в Доме правительства Московской области.

- В Москве гордо прозвучало название нашего города и теперь все знают, что в Североморске растут замечательные дети, которые простыми словами могут рассказать о гимне нашей страны, - отметил Владимир Васильевич.

Анна ЛИПИНА. Фото автора и Анны ВИННИЦКОЙ.

Добавить комментарий
x