Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Церковно-государственное общение

В Духовно-просветительском центре Североморской епархии состоялся межрегиональный этап Международных XXXIII Рождественских образовательных чтений.

В этом году в формате научно-просветительской конференции докладчики и участники встречи размышляли и делились опытом на тему «Роль патриотизма в духовно-нравственном воспитании молодежи: история и современность». Кроме этого, в конференц-зале ДПЦ состоялось открытие экспозиции просветительского проекта «Я – наследник героев», посвященной предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Рождественские чтения – это ежегодный крупнейший в России церковно-государственный форум, собирающий в ноябре-декабре по всей стране большое количество дискуссионных площадок и завершающийся в январе в Москве.

В этом году Мурманская и Североморская епархии проводят совместные мероприятия в рамках Рождественских чтений, североморская конференция – одна из встреч цикла. Также конференция проходит в рамках приходского проекта «В единстве сила» (руководитель - священник храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Павел Чидемян), поддерживаемого Министерством внутренней политики Мурманской области.

Конференция стала местом встречи для тех, кто остро чувствует свою ответственность перед молодежью за патриотическое воспитание: педагогов, священников, историков, научных деятелей, представителей Северного флота, руководителей местных отделений молодежных и детских всероссийских общественных движений.

С приветственным словом к участникам обратились епископ Североморский и Умбский Тарасий, заместитель командующего СФ по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин, представители Министерства образования и науки Мурманской области и североморской администрации.

- Мы работаем с самыми важными людьми на планете – нашими детьми, от нашей работы зависит наше будущее, - отметила начальник Управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлия Гладских. – Начиная с дошкольного образования, в школе, потом в институте - везде ответственность, везде настоящее служение будущему России. Мальчишки, которые сегодня защищают нашу страну на СВО, были воспитаны нашими педагогами. Огромная благодарность за результат этого труда – любовь к своей стране, смелость, патриотизм. Мы будем продолжать нашу важную работу, дети должны знать, любить и чтить историю своей Родины.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям – научной и педагогической. В первой докладчиками выступили сотрудники Федерального научно-исследовательского соццентра Российской Академии наук, Мурманского Арктического университета, кандидаты юридических наук, кандидаты культурологи и политических наук из Москвы, Краснознаменска, Мурманска.

Педагогическую секцию представляли североморские педагоги школы №7, лицея №1, школы полного дня и их мурманские коллеги. Учителя и руководители общественных молодежных движений поделились опытом организации патриотического воспитания школьников через сотрудничество с Русской православной церковью, Всероссийскими общественными и волонтерскими движениями, через циклы мероприятий по художественному творчеству и краеведению.

Наталья СТОЛЯРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий
x