Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Выборы в Солнечной области

«В Солнечной области в единый день голосования пройдут выборы губернатора. Зарегистрированный кандидат на указанную должность К. В. Тучкин, выдвинутый в порядке самовыдвижения и работающий преподавателем в школе, назначил своим доверенным лицом М. П. Дождикова, который работает врачом. Когда прекращаются полномочия доверенного лица?»

В администрации муниципалитета состоялся первый (отборочный) тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». В нем приняли участие 10 старшеклассников общеобразовательных учреждений муниципалитета – победители и призеры школьных олимпиад по обществознанию и праву.

Состязание проходило в режиме видеоконференции с участниками из других населенных пунктов региона - Мурманска, ЗАТО Александровск, Видяево, Кировска, Ловозерского муниципального района, Ковдорского муниципального округа. Знатокам права предстояло решить пять ситуационных задач о формировании УИК и выборах губернатора Солнечной области, каждая из которых включала пять вопросов. Ответы могли быть как краткими, так и развернутыми. Несмотря то, что смоделированные ситуации были вымышленными, вопросы оказались самыми серьезными - с какого момента исчисляется срок полномочий участковых избирательных комиссий, за счет каких средств могут осуществляться расходы на проведение предвыборной агитации за кандидата на пост губернатора, могут ли избирательные участки образовываться в воинских частях командирами этих частей и т.д.  В рамках последнего задания - эссе на выбранную тему. Школьникам предлагалось порассуждать об эффективности использования цифровых сервисов в избирательном праве, использовании мультимедийных ресурсов в предвыборной агитации, проанализировать современные методы информирования избирателей или выразить свое отношение к практике обязательного участия в голосовании в ряде иностранных государств. На выполнение заданий отводилось 3,5 часа.

- При проверке эссе оценивается аргументированное мнение школьника по определенной теме, возможно, подкрепленное знанием нормативных документов. Задания непростые и с каждым годом они становятся все сложнее. Надеемся, наши ребята покажут высокие результаты, - рассказала председатель Североморской ТИК Ирина Жуковская.

- Избирательное право для меня интересно тем, что оно относится к политике. Именно поэтому я участвую в этой олимпиаде. О ней мне рассказала учитель обществознания Наталья Александровна Грицко. Она очень классный педагог, всегда все понятно объясняет. Она на одной волне с молодежью. Наталья Александровна помогала нам готовиться к олимпиаде – сбрасывала файлы с информацией об избирательном праве, а мы их читали. Вместе со мной участвуют еще два человека из нашей школы, мы вместе готовились. Исключительно школьных знаний для этой олимпиады недостаточно, также здесь проверяется общий кругозор. Участие в этом испытании я воспринимаю как вызов. Только вперед, только победа, - поделилась перед началом интеллектуального состязания одиннадцатиклассница гимназии №1 Ирина Ручкова.

Оценит работы участников конкурсная комиссия, созданная при Избирательной комиссии Мурманской области. По итогам будет составлен единый ранжированный список победителей, призеров и участников, который разместят на сайте региональной избирательной комиссии. Имена победителей и призеров станут известны в конце ноября. Знатоки, набравшие наибольшее количество баллов на первом туре регионального этапа, примут участие в следующем, который пройдет в виде тестирования на базе сайта РЦОИТ при ЦИК России. Заключительный этап олимпиады состоится в формате интеллектуальной игры в Москве.

Анна ЛИПИНА.
Фото автора и Ирины КУЗЬМИНОЙ.

 

Добавить комментарий
x