Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Быть в праве

В Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна стартовал 3-й сезон просветительского проекта для старшеклассников «Правовой ликбез».

Презентацию «Моя активная гражданская позиция: быть в праве это круто!» провели заведующая Отделом электронных ресурсов ЦГБ им. Л. Крейна Елена Каунова и библиотекарь Отдела электронных ресурсов Татьяна Золотарёва.

Заинтересованные гимназисты, лицеисты, ученики школ №1, 7, 11, участники Движения Первых узнали, что включают в себя понятия «правовая культура» и «гражданская позиция», как проявляют свою гражданскую позицию их сверстники – юнармейцы, суворовцы, участники волонтерских отрядов, молодежных объединений из разных городов страны.

О том, какие возможности для неравнодушной молодежи предоставляет Движение Первых, рассказала председатель Совета Первых города Варвара Шалупа:

- Мы все хотим жить в стране, где есть справедливость, равенство и уважение друг к другу, но для этого нужно стать активными участниками процесса, предлагать свои идеи, реализовывать проекты, помогать другим. В Движении Первых есть широкий спектр проектов и мероприятий, которые позволяют участникам проявить инициативу. Например, проект «Благо твори» включает конкурс «Волонтерские рекорды Первых». Каждый месяц в нем можно выполнять задания, направленные на помощь близким, социальное волонтерство, патриотизм, заботу об окружающей среде и многое другое. Самые активные участники получают призы. Обо всех акциях можно узнать на сайте будьвдвижении.рф. В Движении готовы поддерживать идеи участников, помогать им в реализации проектов, предоставлять необходимые ресурсы. Это позволяет нам не только проявлять активную гражданскую позицию, но и находить единомышленников, получать новые знания, навыки, опыт работы в команде, делиться успехами и трудностями, вдохновлять и вдохновляться. Вместе мы сможем сделать больше добрых дел и изменить жизнь к лучшему.

Ответив на вопросы теста, школьники проверили уровень своей гражданской позиции и заработали первые «таланты». Некоторые подчас неоднозначные вопросы вызвали оживленное обсуждение, но ребята давали верные ответы в рамках правового поля. Например, североморские старшеклассники не побоятся подать заявление в полицию на соседа по даче, незаконно сжигающего мусор и обратятся в суд, если их права будут нарушены.

- Наше будущее в надежных руках. У вас высокая активная гражданская позиция, это очень радует. Нам предстоит интересный сезон, - отметила руководитель проекта Елена Каунова

«Правовой ликбез» подразумевает семь занятий, по одному в месяц. Каждое из них будет включать интерактивную часть. Организаторы постараются сделать их разнообразными по форме и интересными по содержанию, а от участников приветствуются креатив и желание поделиться своими знаниями.

- В конце сезона будут подведены итоги командного и индивидуального зачетов. Участники, посетившие хотя бы пять занятий, получат дипломы. Кроме того, по итогам индивидуального зачета многие смогут получить грамоты и ценные призы, — рассказала Елена Каунова.

В течение сезона школьники узнают что-то новое об избирательном, гражданском, уголовном праве, основном законе государства и других важных темах. Сложную информацию организаторы стараются преподносить в интересном, доступном для молодежи формате – проводят квесты, квизы, викторины, интеллектуальные игры, приглашают на занятия специалистов, организуют выездные мероприятия. В этом сезоне Елена Адольфовна планирует организовать экскурсию в ГАИ.

- Здесь вам скучно точно не будет, а база знаний, которую вы получите на занятиях, пригодится в жизни и возможно, послужит стартом для того, чтобы освоить профессию юриста или близкую к ней специальность. Знать и понимать свои права и обязанности нужно каждому человеку. Желаю вам хорошего сезона, дойти до конца, и чтобы в апреле мы встретились в этом же составе на вручении дипломов, - напутствовала ребят почетный гражданин Североморска, депутат Совета депутатов ЗАТО шести созывов, руководитель Североморской ЦБС Ольга Ефименко.

Проект традиционно пользуется популярностью. Почти половина участников посещали его занятия в предыдущие сезоны.

- Ребята хотят закреплять информацию, получать новые знания, покорять правовые вершины. Бывало так, что в результате наших занятий старшеклассники, которые не собирались идти по этой стезе, все-таки поступали на юридический, - отметила Елена Каунова.

К слову, в этом году Елена Адольфовна принимала участие во Всероссийском конкурсе среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки к выборам в органы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, организованном ЦИК РФ, и стала победителем регионального этапа. Следующий уровень – всероссийский. Его итоги будут известны в декабре.

Диплом победителя за активную работу по информированию избирателей в вопросах избирательного права Елене Кауновой вручила куратор проекта, председатель Североморской ТИК Ирина Жуковская.

- Это заслуженная награда, она говорит о вашем трудолюбии, желании получать дополнительные знания в вопросе, который напрямую не касается вашей основной деятельности, и делиться ими, - сказала Ирина Владимировна.

В конце встречи команды получили домашнее задание – подготовить мини-проекты на заданные темы. Презентовать свои доклады, презентации, игры ребята будут на следующем занятии, которое ориентировочно состоится 21 ноября и будет посвящено правам школьников и 35-летию Конвенции о правах ребенка. Информация о проекте будет размещаться в группе «Отдела электронных ресурсов ЦГБ» «ВКонтакте» и на сайте Североморской ЦБС.

Анна ЛИПИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий
x