Форум Комитета семей воинов Отечества
Вчера в Мурманске начал работу окружной форум Комитета семей воинов Отечества (КСВО).
Мероприятие открыл губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он выразил благодарность общественной организации и всем активистам за вклад в поддержку семей военнослужащих, подчеркнув, что в условиях специальной военной операции крайне важна консолидация усилий всех уровней власти и общества.
Как сообщает Мининформ региона, форум стал площадкой, которая объединила около 150 человек. Жёны, матери и дети бойцов, волонтёры, представители власти и духовные наставники обменивались опытом и обсуждали эффективные решения по оказанию всесторонней помощи защитникам Отечества и членам их семей. К почетным гостям и участникам мероприятия обратилась руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова. Главная задача, по ее словам, – сверить часы и понять, что ещё можно сделать, чтобы семьи военнослужащих были под надёжной защитой.
На форуме эксперты рассказывали о том, где получить юридическую и психологическую помощь, как поддержать детей участников СВО, какие положены выплаты ветеранам боевых действий.
Живой интерес участников вызвала пленарная сессия. Положительными практиками оказания помощи семьям поделились руководители КСВО Мурманской, Архангельской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга. Параллельно на площадке форума работали мобильные приёмные. Опытные эксперты консультировали по индивидуальным вопросам участников спецоперации и членов их семей.
Завершился Форум просмотром фильма "Отважные. Про любовь" режиссера-документалиста Олеси Шигиной. Для автора ленты СВО – личная история: ее сын отправился на фронт добровольцем. Чтобы снять кино, женщина побывала в местах боевых действий и лично пообщалась с военнослужащими.
Фото с сайта правительства Мурманской области.
