Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

В "паутину" за подарком

Детская площадка на ул. Вице-адмирала Падорина, 13 – настоящий рай для ребятишек, которые обожают преодолевать препятствия и покорять вершины. Здесь можно услышать звонкий смех и жаркие споры о том, кто же из мальчишек проползает по этой «паутине», как настоящий человек-паук, а ещё – накопить баллы и получить подарки.

Данная площадка появилась около трёх лет назад. Как и во всех современных уличных игровых пространствах для детей здесь установлено ударопоглощающее покрытие, карусель, качели, но главная её особенность - игровой комплекс с канатной конструкцией для лазания. Его ребятня называет паутиной.

- Это единственная настолько современная площадка в данном районе. Детям тут очень нравится. Да и родителям тоже. Здесь до обеда солнечно. В хорошую погоду гулять тут – сплошное удовольствие. У меня старшая дочь, Нелли, с удовольствием здесь полазила, когда площадка только появилась. Теперь дочке 14, «паутина» её уже не привлекает. Зато младшего – 5-летнего Фёдора – отсюда не увести, - поделилась североморка Иванна Буто. – Не только игровые комплексы радуют, но и удобные лавочки. А чтобы повсюду не оказывались упаковки от чипсов, обёртки от шоколадок, на любой площадке для детей нужны урны. Но важно, чтобы они были крепкими, ведь подростки часто как будто бы проверяют всё на прочность. И урны здесь, можно сказать, антивандальные. Что меня немного расстраивает – это ограждение. В нашем районе такой ландшафт – зимой горки строить не нужно: ребята с небольшого склона от соседнего дома на ватрушках скатывались прямо на площадку. А теперь им мешает заборчик, поэтому нужно идти в обход. Уверена, что огорожено всё в соответствии с правилами. Но, думаю, многие были бы рады, если бы часть ограждения отсюда убрали, чтобы дети снова смогли кататься.

И Иванна Буто была приятно удивлена, узнав, что буквально на самой площадке есть инструмент, который даёт возможность оставить комментарий, касающийся изменения, усовершенствования городских пространств, больше узнать о том, как преображается регион и даже получить подарки. На стенде этой площадки размещена красная геометка – одна из табличек, которыми отмечены пространства, обустроенные в рамках губернаторского плана «На Севере – жить» по всей Мурманской области. Геометок в Североморске немало. Переход по QR-коду ведёт на портал «Наш Север», где можно узнать о том, как реализуются региональные программы, проголосовать за объекты благоустройства, найти афишу ключевых событий. За каждый переход по QR-коду, а также за участие в голосованиях в личном кабинете на портале начисляются баллы. Затем во вкладке «Магазин поощрений» можно обменять их на фирменные вещи, в числе которых футболки, толстовки, пауэрбанки, термостаканы и прочие призы.

Анна ВИХРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий
x