Совет депутатов
Дипломирование одной из североморских автозаправок, речь казачьего атамана, новшества в городском благоустройстве: 25 июня состоялось очередное заседание североморского Совета депутатов. Его провёл председатель Евгений Алексеев.
Перед началом заседания от имени Минпромторга России Дипломом победителя в номинации «Лучший придорожный сервис» федерального конкурса была награждена одна из североморских автозаправочных станций. Свидетельство вручил принявший участие в работе Совета глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.
Всего парламентарии рассмотрели 11 вопросов.
В госсобственность был передан земельный участок, на котором располагается здание по ул. Гвардейской, 5 (КЦСОН).
Московскому патриархату десять лет назад в безвозмездное пользование были переданы помещения по ул. Саши Ковалёва, 3, где разместились епархиальное управление и Духовно-просветительский центр. Время договора вышло, депутаты пролонгировали его ещё на десять лет.
Пожалуй, наиболее интересным событием заседания стало обращение Североморского городского казачьего общества с просьбой предоставления помещения для базирования. Помещение площадью 224 кв.м., расположенное в цокольном этаже здания по ул. Флотских Строителей, 8, было выделено казакам сроком на три года. Казачье объединение готово заниматься социальной деятельностью, развитием гражданского общества, военно-патриотическим воспитанием. Перед депутатами выступил атаман Александр Ватлин, который рассказал, в частности, об источниках финансирования:
- Сейчас мы находимся в процессе вступления в казачий реестр, Мурманская область выплачивает организации при вхождении 500 тысяч рублей. Оплатить отопление помещения в течение года уже хватит. Рассчитываем подавать документы на гранты по патриотическому воспитанию. Пока у нас 22 человека, собираем членские взносы, но люди и средства будут добавляться. Среди участников есть военные, в том числе, побывавшие на СВО. Планируем также осуществлять охрану общественного порядка. Имеем трёх человек с педагогическим образованием. В помещении сделаем классы, где ребята будут заниматься сборкой/разборкой автомата, РХБЗ. Хотелось бы сделать какой-то спортзал. Планов хватает, посмотрим, что получится.
После этого народные избранники согласовали передачу в муниципальную собственность города Мурманска квартиру в Росляково, расположенную по адресу: Североморское шоссе, 18, которая до сих числилась за флотской столицей.
Далее были внесены изменения в порядок выявления бесхозяйных недвижимых объектов и принятия их в муниципальную собственность. В частности, речь шла о том, что процедуру принятия в собственность линейных объектов (сетей, трубопроводов и т.п.) можно активировать уже спустя три месяца после их выявления, а не через год.
В связи с изменениями в федеральном законодательстве были внесены и изменения в порядок продажи муниципального имущества.
Целый ряд корректив, связанных, как с новшествами федерального законодательства, так и с другими причинами, был внесён в Правила благоустройства ЗАТО Североморск. Подготовлен объёмный едва ли не стостраничный документ, охватывающий широкий круг вопросов. Муниципальный контроль над благоустройством в городе также будет усовершенствован и усилен.
В завершение заседания депутаты поддержали решение наградить воспитательниц детсада №44 Ульяну Алексееву и Киру Второву Благодарственными письмами горсовета.
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора.
Полные решения Совета депутатов читайте в ближайшем номере газеты.
