Солнечный звон
В Оленегорске прошёл VII областной фестиваль колокольного звона "Солнечный звон", в котором принял участие североморский звонарь.
В храме преподобного Димитрия Прилуцкого собравшиеся показывали мастерство в игре на колоколах. Продемонстрировать своё искусство владения кампаном съехались звонари из Мурманской и Архангельской областей. Оценить их таланты и послушать традиционные церковно-музыкальные композиции мог любой желающий.
Почётным гостем праздника стал гость из Архангельской области - директор Академии колокольного звона и обладатель титула «Лучший звонарь России» Владимир Петровский, он открыл и закрыл мероприятие своей игрой. Более двух десятилетий назад именно он устанавливал колокола на этой звоннице, и заверил, что звук их за годы не изменился.
В фестивале также принял участие звонарь североморского храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Игорь Соловьёв, получивший Благодарственное письмо от организаторов.
Фото со страницы ВК Игоря Звонаря и ЦКиД «Полярная звезда».
