Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Ищут спасённых ребят

Житель Ставропольского края Армен Абрекович Амян просит откликнуться свидетелей спасения в Североморске двух тонущих мальчиков в апреле 1986 года.

Во флотской столице он проходил военную службу в строительном батальоне в/ч № 74103.

«Недалеко от части строили жилые дома, — вспоминает Армен. — 1 апреля 1986 года мне дали указание привести в порядок территории этих домов. Рядом с ними располагалось озеро. Вдруг я услышал сильный детский крик и плач. Оставил рабочее место и побежал на помощь: двое мальчиков провалились в прорубь и тонули. Я бросился в воду, чтобы спасти их. На вид детям было лет 5–6. После того, как я вытащил их из озера, прибежали солдаты, которые работали со мной, и двое офицеров. После подошли две женщины и сказали, что отведут детей к их родителям.
На следующий день на построении командир части подполковник Марчук выразил мне благодарность за спасение детей и объявил, что меня отпустят домой на 3 месяца раньше, а также напишут в Москву для представления к награде.
1 мая 1986 года я нашёл брата одного из мальчиков, и он рассказал, что его мать работает заведующей гастронома, а отец служит на подводной лодке. В газете при воинской части № 74103 напечатали статью о том, как я спас жизни этих ребят. После демобилизации в НКОА эту газету у меня забрали. В нашей типографии тоже была опубликована статья о моём подвиге, но я эту газету не сохранил.
Судьба этих детей мне неизвестна. Очень хотелось бы их найти и при возможности увидеться с ними».

Свидетелей описанных событий просьба обратиться в отдел по работе с гражданами администрации ЗАТО г. Североморск: 8 (815–37) 4–95–30.

Фото из архива редакции

Добавить комментарий
x