Обходчики расскажут североморцам о выборах Президента
С 17 февраля по 7 марта североморцы смогут узнать всю информацию о намеченных на 17 марта 2024 года выборах Президента РФ через членов участковых избирательных комиссий (УИК). Для этого последними будут совершаться поквартирные обходы избирателей, как в будни - с 10 до 20 часов, так и в выходные - с 12 до 20 часов.
Как узнать обходчиков, рассказывает председатель Североморской территориальной избирательной комиссии Ирина Жуковская:
- Каждый участник «Информ УИК» будет одет в накидку-жилет белого цвета с надписью и логотипом выборов (V). При себе у него будут тканевая сумка-шопер, нагрудный знак, бейдж, удостоверение члена участковой избирательной комиссии с указанием фамилии, имени и отчества, с синей печатью, подписанное председателем ТИК. Представитель УИК проведёт простое анкетирование, состоящее из нескольких вопросов об участии в выборах. Весь процесс займёт несколько минут. Важно понимать, что главная цель таких встреч – это информирование жителей о датах, времени, местах и формах голосования, и о зарегистрированных кандидатах.
Представителями УИК будет применяться специальное мобильное приложение, куда оперативно загрузятся данные анкетирования. Всё как при переписи населения.
Инициатором такого проекта стала ЦИК РФ. Задачи предвыборной «переписи» – уточнение списка зарегистрированных избирателей, знакомство россиян с существующими способами голосования, принятие заявок на голосование на дому и как результат - повышение явки на выборах.
- Уважаемые североморцы, просим оказать содействие обходчикам. Ведь в первую очередь это делается для избирателей, для повышения нашей правовой культуры, - заключила Ирина Жуковская.
Татьяна ЛИТОВЧЕНКО.
