Стартовал весенний призыв
3 апреля в Североморске начала работу комиссия по набору юношей на срочную службу – весенний призыв-2023. Набор продолжится до 15 июля, ожидается, что в ряды Вооруженных сил страны будет призвано 147 тысяч человек.
Основные тезисы, связанные с призывом, озвучил глава муниципалитета, председатель призывной комиссии Олег Прасов:
- Во-первых, большая часть призывников, порядка 85%, останутся служить на Северном флоте. Во-вторых, никто не будет направлен на службу в новые субъекты РФ – Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск, соответственно, не будет участвовать в специальной военной операции. Выездные группы отправятся в Санкт-Петербург и Московскую область. И в-третьих, повышения призывного возраста в стартовавшем призыве не будет, все пока остается по-прежнему.
Действительно, одна из нашумевших новостей последнего времени – поэтапное повышение призывного возраста. Однако следует понимать, что пока это только вынесенный на рассмотрение парламентариев законопроект, которым займутся, по словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, не ранее 17 апреля. Таким образом, идея с повышением возраста никак не может быть реализована в нынешний весенний призыв.
Еще одно нововведение, которое широко обсуждалось, это вручение «электронных повесток». Военкоматам была поставлена задача внедрять оповещение призывников в электронном виде, которое однако не является в строгом смысле слова повесткой. Электронный способ вручения повесток в настоящее время не предусмотрен законом, иначе говоря, для этого нет нормативной базы. Повестки, как обычно в бумажном виде, выдавались призывникам под роспись. Говорит североморский военком Константин Дьяков:
- Основная повестка выдается призывнику на бумажном носителе на руки. Если говорить в целом, то в настоящее время создана электронная база данных. На каждого призывника заведено личное дело, в котором можно найти информацию о его склонностях, особенностях развития, образовании и многом другом. Это потом помогает определить, какой род войск ему больше подойдет. Все данные поступают на центральный сервер, программа обкатывается.
В помещении здания военкомата продолжают соблюдаться антиковидные меры: все призывники будут сдавать тесты на коронавирус и только после получения отрицательного результата отправятся в войска.
О статистике прошлого, осеннего, набора рассказала член призывной медицинской комиссии, врач Североморской ЦРБ Валентина Кшнякина:
- Осенью было освидетельствовано 90 человек. Категорию годности А (годны без ограничений) получили 17 человек, категорию Б (годны с незначительными ограничениями) – 27, категорию В (ограниченно годны) - 26, категория Г (временно негодны) дана 10 призывникам, наконец, категория Д (не годны к службе) - еще 10.
По типам заболеваемости призывников первое место уверенно держит эндокринная система, ее доля составляет 30% от всех болезней, речь прежде всего идет об ожирении 3-4 степени. Далее – болезни костно-мышечного аппарата (остеохондрозы, артрозы, плоскостопие). Затем идут болезни глаз, в основном, близорукость и вспомогательных органов, доля в общей массе – 11%. 8% составляют психические расстройства и столько же – болезни органов пищеварительной системы (язва желудка, двенадцатиперстной кишки).
Также стоит напомнить, что военкомат продолжает сотрудничество с ДОСААФ, подготавливая военных водителей. В настоящее время идет обучение водителей на категорию С (грузовые автомобили). На бесплатное обучение могут рассчитывать будущие призывники - срочники, профпригодные и годные по состоянию здоровья. Есть данные, что план по подготовке водителей будет расширен.
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
Североморский военный комиссариат проводит набор военнослужащих по контракту. Ребята, призванные на срочную службу, могут сразу, без прохождения «срочки», заключить контракт. При этом они будут направлены на службу в части и соединения Северного флота. Вот, к примеру, призывник Слава Исаев хочет поступить именно так:
- У меня мать и отец – военнослужащие, поэтому служба в армии меня ничуть не пугает. Если все получится, рассчитываю сразу заключить контракт и связать свою жизнь с военным делом. В дальнейшем планирую поступить в Пограничный институт ФСБ в Голицино.
В Мурманской области на военную службу по контракту могут пойти мужчины 18-60 лет, для отдельных категорий граждан с редкими военно-учетными специальностями возрастной порог расширен до 65 лет. Годные к службе с ограничениями могут пройти медицинское переосвидетельствование, чтобы поменять категорию годности на более высокую.
