Продолжается пилотный проект по созданию системы долговременного ухода
В Мурманской области продолжается пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также участниками СВО, которые нуждаются в оказании специализированной помощи.
Он реализуется в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Кольском и Кандалакшском районах на базе 11 учреждений, подведомственных региональному министерству труда и социального развития.
- Ее главное отличие состоит в том, что теперь пожилые граждане, частично или полностью утратившие способностью к самообслуживанию, а также люди с инвалидностью получают социальное обслуживание в домашних условиях, а не в стационарных. Также проект позволяет обучать родственников таких граждан грамотному уходу, чтобы они могли оказывать своим близким качественную помощь дома, – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Помимо этого, в регионе оснащаются пункты проката технических средств реабилитации. Закуплено больше 900 многофункциональных кроватей и другой необходимой мебели, специальные подушки и валики, ходунки, опоры. Все они предоставляются указанной группе граждан бесплатно.
В 2024 году численность участников системы долговременного ухода увеличилась до 270 человек, при этом комплекс программы включает до 50 услуг.
Фото с сайта правительства Мурманской области.
