90 лет со дня рождения Павла Жидяева
Сегодня исполнилось бы 90 лет со дня рождения почетного гражданина Североморска Павла Сергеевича Жидяева.
Уроженец села Сутяжное Кувакинского района Чувашской АССР окончил военный факультет Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева. В Североморск на должность производителя работ 113 строительства «Северовоенморстроя» Павел Жидяев прибыл в октябре 1956 года. Он принимал участие в забивке свай под строительство домов №21, №23 на улице Сафонова и возведении зданий, в 1958 г. – в строительстве редакции и типографии газеты «На страже Заполярья». В 1964 году под его руководством был построен причал на 206 заводе железобетонных изделий. Также Павел Сергеевич построил здание родильного дома на улице Комсомольской и дом № 8 на улице Флотских строителей.
С марта 1974 г. он был назначен начальником 245 управления начальника работ и занимался, в основном, строительством объектов флотского назначения. А в мае 1978 г. Павел Жидяев стал начальником Управления капитального строительства Северного флота и принимал непосредственное участие в строительстве практически всех объектов в Североморске. В частности, он внес огромный вклад в строительство мемориала на площади Мужества и установку подлодки-музея К-21, расширение и благоустройство городского парка. Под его руководством была возведена большая часть жилых домов в Авиагородке по улице Гвардейской, с 1982 по 1990 годы застроены улицы Падорина, Инженерная, Полярная, Корабельная, началось строительство домов на улицах Чабаненко и Советской.
В декабре 1981 года Павел Жидяев был назначен первым заместителем начальника Военно-морского строительного управления Северного флота. Указом Президиума ВС СССР от 21.07. 1986г. № 3705-11 ему было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР».
В 1990 году Павел Сергеевич Жидяев был уволен в запас, но продолжал трудиться в Военно-морском строительном управлении Северного флота в должности ведущего инженера отдела материально-технического снабжения. За многие годы трудовой деятельности он воспитал и обучил сотни инженеров-строителей.
Решением Совета депутатов МО ЗАТО г. Североморск от 13 апреля 2006г. за долголетний труд на стройках города в течение 50 лет, большой вклад в развитие города и его народного хозяйства и в связи с 55-летием Североморска Павлу Жидяеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Североморска».
Не стало Павла Сергеевича 12 августа 2020 года.
Фото из архива редакции.
