Форум и награждение "Медиа-Ас"
Откровенно говоря, не так часто журналисты провинциальных средств массовой информации получают награды всероссийского масштаба, недавно такое произошло с корреспондентом радиостанции «Север-FM» Татьяной Литовченко.
Армия России в последние годы уделяет повышенное внимание своему имиджу, формирующемуся в обществе, профессия военного стала престижной, военнослужащие получают высокую зарплату. В 2015 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу был организован Всероссийский фестиваль прессы "Медиа-Ас", задача которого – создание положительного образа военного. В этом году он состоялся в седьмой раз.
Круг конкурсных номинаций растет, ныне он проводился уже в девяти категориях. Среди них были такие, как "Лучшие кадры" - за лучший новостной телерепортаж, "Сила слова" - за лучший материал в печатных СМИ, "Молния" - за лучшую работу в информагентствах, «Главный калибр» - для фотографов. И так далее. Однако, прежде чем попасть на финал фестиваля в Москву, кандидатам предстояло выдержать окружной этап.
Муниципальные СМИ передают про армию и флот преимущественно ту информацию, которую обнародует пресс-служба военного ведомства. В нашем случае это служба флота. Сделать авторский оригинальный материал сложно в силу закрытости оборонного департамента, необходимости получения массы разрешений на интервью и съемки и других препон. Тем не менее, самобытные материалы случаются. Татьяна Литовченко отправила на суд жюри три сюжета, среди которых был репортаж о встрече боевых кораблей из дальнего похода.
Следует понимать, что Татьяна не делала этот сюжет специально на конкурс, тем неожиданней оказалась виктория в региональном раунде и сентябрьское награждение, прошедшее в филиале парка «Патриот» в пос.Кильдинстрой. Но лиха беда начало.
- Когда мне сообщили, что я победила и на всероссийском этапе, я долго не могла поверить, думала, это какая-то ошибка, ведь предстояло выдержать конкуренцию с большими профессионалами, - вспоминает Татьяна. - Хочу поблагодарить руководство Североморского информационно-аналитического центра, в состав которого входит радио, за оказанную помощь в организации поездки в Москву.
Финал и награждение состоялись в Атриуме Национального центра управления обороной РФ. Сама церемония предварялась генеральной репетицией. Организаторы готовились весьма серьезно, участников разве что не за руку на помост выводили, каждое слово ответной речи должно было пройти согласование, попала под запрет съемка, проверялись QR-коды.
Наступило 18 ноября - день церемонии, участие в которой принял министр обороны РФ Сергей Шойгу. Обращаясь к журналистам, он добавил пафоса:
- Ваша работа почти подвиг, во многом рядом с подвигом, а иногда действительно подвиг. Мы стали для вас открытыми, мы доверились вам, и вы это доверие оправдали, поэтому спасибо вам за вашу работу.
Ведущие СМИ страны, телеканалы «Россия 24» и РБК, «Звезда» и «Russia Today», специальные репортажи из Сирии и Карабаха, освещение Международных армейских игр, медийные проекты, документальные сериалы… Как выиграть конкуренцию у телевизионных монстров с их-то ресурсами? Однако, как выяснилось, не все могут короли.
Татьяне Литовченко удалось стать героиней этого вечера благодаря специальной номинации для радиожурналистов с парадоксальным названием «Командный голос». На самом деле, именно теплый, проникновенный, а отнюдь не командный голос превращает радио из обычного источника информации в настоящего друга, встречи с которым ждешь. В основе радио лежит человеческий голос, обладающий своей окраской, тембром, интонацией – в этом его непреодолимое обаяние.
Дипломом и статуэткой, представляющей собой стеклянный круг на подставке с изображением звезды, автомата Калашникова, пера и надписью "Медиа-АС", лауреатов награждали заместители министра обороны и состоявшиеся журналисты. Татьяне его вручили начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Геннадий Жидко и главный редактор газеты «Аргументы и факты» Игорь Черняк.
О том, насколько большое значение придает Минобороны фестивалю «Медиа-Ас», говорит то, что финальная церемония обходится ведомству, по данным СМИ, почти в полмиллиона долларов. В плату входит разработка концепции мероприятия, организация музыкального сопровождения, приглашение режиссера, фуршет, ну и, конечно, участие эстрадных звезд. Кстати, хедлайнером нынешнего награждения стал знаменитый рокер Гарик Сукачев.
- В Москве я познакомилась со множеством журналистов, лучших в своей профессии. Теперь мы на связи. На «Звезде» вышел большой новостной сюжет с моим интервью, а в воскресенье на военном телеканале церемонию награждения медиа-асов показали полностью в записи. Все это время меня поддерживали мои близкие, друзья, коллеги. Поэтому сегодня я просто счастлива, – не скрывала эмоций Татьяна.
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото из альбома Татьяны ЛИТОВЧЕНКО.
