Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Мины за версту чуют

В отдельном морском инженерном полку Северного флота прошел сбор с личным составом нештатных групп разминирования, которые выполняют задачи по очистке территории Мурманской области от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

- Особенность деятельности нештатных групп разминирования заключается в том, что они решают боевые задачи в мирное время. К их выполнению привлекаются только военнослужащие, проходящие службу по контракту. Личный состав, проходящий военную службу по призыву, к данным мероприятиям не привлекается, - сказал начальник морской инженерной службы Северного флота полковник Вадим Храпунов.

В ходе мероприятия участники сбора изучили средства поиска взрывоопасных предметов, стоящие на вооружении инженерных подразделений Вооруженных Сил России, порядок их использования и варианты оснащения группы разминирования. Далее инженеры выполнили задачи по уничтожению взрывоопасных предметов способом подрыва.

На одном из учебных мест были организованы занятия по подрыву различных элементов конструкций.

- Данный опыт необходим при обрушении зданий и сооружений подрывным способом. Это объекты, которые пришли в аварийное состояние и потенциально опасны для жизни людей. Главное - это соблюдение требований безопасности, - отметил руководитель занятия - заместитель командира отдельного морского инженерного полка Северного флота.

На учебной точке саперы, проведя расчет массы подрывного заряда, закрепили его на различных видах конструкций. Затем осуществили подрыв.

В ходе сбора также отрабатывались задачи по одному из основных предназначений военных инженеров - разведке местности, объектов и маршрутов выдвижения на наличие взрывоопасных предметов. Отделение в составе инженерно-разведывательного дозора с расчетом минно-розыскных собак выполнило весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасного выдвижения колонны военной техники в назначенный район.

По завершению практических занятий состоялось принятие зачетов и допуск личного состава к выполнению задач по предназначению.

Опасные находки времен Великой Отечественной войны, которые обнаруживаются на территории Мурманской области, - это авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и другие взрывоопасные предметы. Их безопасная транспортировка и утилизация осуществляется военными инженерами Северного флота.

Пресс-служба СФ.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.

 

 

 

Добавить комментарий
x