Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Без суеверий

21 октября успешно завершился тринадцатый Арктический дальний поход, который продолжался 78 суток. За истекшее время корабли прошли 11 тысяч морских миль и вернулись в порт приписки – Североморск.

В состав группировки входили военные корабли БПК «Вице-адмирал Кулаков» и БДК «Александр Отраковский», а также спасательный буксир «Алтай» и морской танкер «Сергей Осипов».

Основная задача таких походов – защита островных и континентальных российских территорий в Арктике, обеспечение безопасности северного морского судоходства.

- Группировка кораблей прошла от Баренцева моря до моря Беринга, проведя 80 корабельных боевых и судовых учений, 13 эпизодов тактических учений с применением практического оружия. При этом поход проводился в условиях непростой военно-политической обстановки, что придавало ему особую значимость, - подчеркнул командующий Северным флотом вице-адмирал Константин Кабанцов.

Морской поход оказался разнообразным и крайне насыщенным. Впервые были пройдены все моря Северного морского пути, зона Тихоокеанского флота. Корабли приняли участие в стратегическом командно-штабном учении «Океан-2024». Среди выполненных задач — высадка морского рейдового отряда на побережье Чукотки, марш-бросок в 360 километров от мыса Шмидта до поселка Эгвекинот. Успешно достигнута и важная цель по доставке военных грузов на Камчатку.

- В Арктике мы уже побывали везде. Проводили высадки и исследования на всех островах, которые существуют. На данный момент в арктической зоне неизвестных мест для нас не осталось, — отметил возглавлявший Арктический поход заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев.

Плавать между льдин Северного ледовитого океана – это, пожалуй, наиболее сложный момент, особенно, если ты не ледокол.

- В этом году была сложная ледовая обстановка. Грамотные действия отряда боевых кораблей, проводимые мероприятия по ледовой разведке с применением вертолетов позволили нам безопасно форсировать сплоченные льды, — сказал командир 14 бригады противолодочных кораблей Кольской флотилии Станислав Варик.

Во время пребывания кораблей на Таймыре параллельно учениям была проведена обширная культурная и военно-патриотическая программа. Североморцы поучаствовали в организации военно-спортивных юнармейских игр «Арктика-2024», корабли Северного флота за время стоянки посетило 4,5 тысячи жителей Крайнего Севера.  

В родной североморской базе по случаю прибытия группировки состоялся торжественный митинг с многочисленными поздравлениями.

Лучшим морякам были присвоены очередные воинские звания. От начальства – награды, поощрения и традиционные жареные поросята, от женсовета – пироги, от городской администрации – запеченная форель. С успешным выполнением поставленных задач экипажи поздравил председатель Совета депутатов Североморска Евгений Алексеев.

Одним из тех, у кого добавилось звездочек на погонах, стал начальник корабельного пункта управления наведения истребительной авиации Игорь Катаев:

- Обстановка рабочая, были и сложные моменты, в условиях моря некоторые задачи выполнять не так просто, но мы справились. Это наша работа.

Тем, кто остается на берегу наедине с малыми детишками в ожидании отцов, тоже приходится решать непростые задачи по воспитанию малышей. Как справляются?

- Нынешний поход продолжался почти три месяца. А вот когда я ждала ребенка, поход продолжался полгода. Потом муж вернулся, буквально месяц побыл дома, дождался рождения сына, после чего ушел в море еще на восемь месяцев. Это был самый длительный период. Помогает в таких случаях возможность уехать к родителям, где есть помощь, забота, общение. Так и спасаемся, — призналась жена офицера-моряка Вероника Курбанова.

Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.

 

Добавить комментарий
x