Готовят под покраску
На острове Большой Грязный в бухте поселка Сафоново продолжаются работы по восстановлению памятника первым авиаторам Северного флота – гидросамолета Бе-6.
На объекте с апреля этого года трудится компания «Кивеста». Так как кузовные работы пришлось вести прямо на месте, на остров было завезено необходимое оборудование, инструмент, электрогенератор.
Для защиты от непогоды вокруг Бе-6 выстроили тепляк, который уже сам по себе выглядит как арт-объект. Заниматься реконструкцией без укрытия в нашем климате нельзя, иначе получится некачественно.
Все лето, пока позволял световой день, мастера работали практически круглосуточно. «Соседей нет – никто не жаловался», - пошутил представитель компании.
В данный момент ведутся работы по фюзеляжу, восстановление и подготовка к покраске, своей очереди ждут специалисты-химики. Постепенно подвозят детали, которые были ранее демонтированы и восстанавливались в мастерских «Кивесты» в Москве. В Мурманске подобным никто не занимается.
Точные сроки завершения работ пока не называются.
Фото Евгении ЗЕМСКОВОЙ.
Опубликовано в №35 0т 03.09.2021г.
