Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

В парадном строю

Военнослужащие Северного флота приступили к тренировкам пеших колонн для участия в военных парадах в Мурманске и Североморске. Строевые навыки военнослужащие оттачивают под руководством командующих парадами – заместителя командующего флотом по материально-техническому обеспечению контр-адмирала Дмитрия Украинца и командира армейского корпуса СФ генерал-майора Дмитрия Краева.

В Североморске тренировки проходят на плацу военного городка соединения десантных кораблей с соблюдением противоэпидемических мер. Все военнослужащие маршируют в медицинских и защитных масках и в перчатках. Репетиция парада состоится сегодня, 19 июня, генеральная репетиция - 22 июня.

В военных парадах примут участие 1200 военнослужащих Северного флота: 640 в Мурманске и 560 в Североморске. В обоих городах пройдут парадные расчеты военнослужащих-женщин. В Мурманске их будет 40, а в Североморске – 36.

Значительная часть парада посвящена военно-исторической тематике. Военнослужащие СФ пронесут копию Знамени Победы, штандарты фронтов, разгромивших врага. Пять парадных расчетов будут в исторической форме одежды военного периода. В частности, одна рота облачится в форму пехотинцев Красной Армии, другая пройдет в летной форме, третья - в военно-морской форме краснофлотцев. В Мурманске будет представлена также рота в обмундировании саперов времен Великой Отечественной войны, а завершит историческую часть пешего марша подразделение в форме бойцов НКВД.

Легендарный средний танк Т-34 со Знаменем Победы возглавит механизированную колонну, за ним проследует самоходная артиллерийская установка Су-100, группа мотоциклов с коляской времен Великой Отечественной войны, командирские автомобили ГАЗ-67 и «Виллис», а также первый советский легковой послевоенный внедорожник ГАЗ-69. Группу исторической военной техники замкнут грузовики ЗИС-5 и ГАЗ-63.

Из современной техники парадным строем пройдут арктические танки Т-80 БВМ, двухзвенные вездеходы «Алеут», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», реактивные системы залпового огня «Град», бронетранспортеры БТР-82А и другие боевые машины. Самыми габаритными участниками парада станут пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион» и зенитного ракетного комплекса С-400. Всего в параде примут участие 72 единицы боевой и исторической техники, а также 17 самолетов и вертолетов.

При подготовке к проведению торжественных мероприятий спланирован комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер. Подразделения РХБ-защиты выполнят дезинфекцию предназначенных для перевозки личного состава транспортных средств, помещений для проживания. Все участники тренировок находятся под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый военнослужащий пройдет тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Ожидается, что посмотреть Парад Победы в Североморске при соблюдении принятых противоэпидемических норм смогут все желающие.

По данным пресс-службы СФ. Фото пресс-службы СФ.

Добавить комментарий
x