Август - это титул
Аномально теплым выпал для северян в этом году месяц август, который со всей нескромностью можно назвать королевским.
Среднемесячная температура в Мурманской области местами составила около 17°С, что почти на 5°С выше климатической нормы, а осадков в некоторых населенных пунктах выпало лишь 7 мм - это всего 13 % от норматива.
Еще в июле на Кольском полуострове обосновался малоподвижный Арктический антициклон, надолго принесший теплую и сухую погоду.
Где-то в середине августа в наши края стали смещаться частные циклоны и ложбины системы Атлантической депрессии, что отчасти принесло облачную с дождями погоду, однако благодаря экспансии теплых атлантических воздушных масс температура воздуха сохранялась аномально высокой.
Концовка месяца прошла под влиянием многоцентровой циклонической депрессии, занимающей район Норвежского, Гренландского, отчасти Баренцева морей, однако приток теплых воздушных масс при этом сохранился. Именно в это время - 30 августа – в области был перекрыт абсолютный максимум дневной температуры воздуха. Он составил +22,1°С (предыдущее значение +20,9°С было зафиксировано в 2019 году).
Обратимся теперь к ближайшему североморскому соседу – столице Заполярья – городу Мурманску, климат которого не сильно отличается от нашего. Август оказался самым теплым за всю историю наблюдений, впервые преодолев 15-градусный барьер. Среднемесячная температура в городе была зарегистрирована на уровне +15.7°С. Предыдущий рекорд двухгодичной давности превышен почти на градус (+14.8°). При этом отклонение от нормы составило +4,2°С (норма месяца +11,5°С). Наш рекордный показатель оказался теплее нормы августа Петрозаводска, Вологды, почти на уровне Ленинградской области.
17 дней в августе температура поднималась выше +20°С. Впереди по двадцаткам лишь 1937 год (21 такой день). 12 дней подряд (с 6 по 17 августа) температура превышала отметку 15°С – это тоже рекорд. По продолжительности такого рода летних дней, идущих подряд, ближайший преследователь 1972 год - 11 дней. Мурманск обновил два суточных максимума: 15 августа (+25,9°С) и 30-го (+22,1°С).
Затянувшаяся более чем на месяц засуха, начавшаяся еще в середине июля, могла сделать август самым сухим в истории. С 1 по 16 августа в городе выпало только 0,4 мм осадков. Однако последняя неделя несколько восполнила катастрофическое отставание от нормы, в итоге за месяц выпало 35 мм из 65 мм положенных.
Соответственно, август в этом году стал самым солнечным за весь период наблюдений. 307 часов - именно столько светило солнце - почти 10 часов в день! Предыдущие рекордсмены (2022 и 1996 годы) остались далеко позади с 240 часами. А норма для августа - 146 часов. То есть норма превышена более чем в два раза!
Интересно, что лето продолжилось и в сентябре: в первой половине месяца в городе было установлено пять суточных рекордов тепла подряд - пять двадцаток. Погода в этот период стояла нереально тёплой и по всей области. Средняя температура воздуха была на 5-6°С выше нормы. 4, 5, 9 и 10 сентября по области были перекрыты максимальные исторические значения температуры этих дней. Во второй декаде сентября в смертельную схватку вступили многоцентровая Атлантическая депрессия и обширный Сибирский антициклон.
По данным метеоресурсов, Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото Ирины КУЗЬМИНОЙ.
