Все меры поддержки НКО соберут на одной онлайн-платформе
Информационно-коммуникационную платформу «НКО.РФ» планируют запустить уже в январе - феврале 2024 года.
Разрабатывает сервис Ассоциация составителей рейтингов совместно с рейтинговым агентством RAEX. По задумке, он должен агрегировать в одном онлайн-сервисе актуальные данные обо всех государственных и негосударственных мерах поддержки СО НКО.
Сейчас платформа находится на стадии опытной эксплуатации. Планируется, что пользователи смогут начать пользоваться ею уже в январе-феврале 2024 года.
Напомним, летом этого года в России был принят законопроект, запрещающий участие физических и юридических лиц в деятельности иностранной НКО, сведения о структурных подразделениях которой не внесены в реестр Минюста.
В соответствии с документом, соответствующим реестром занимается Министерство юстиции РФ. Документ размещается в открытом доступе на сайте ведомства.
В случае когда иностранные НКО приглашаются в Россию участвовать в различных мероприятиях и при этом отсутствуют в реестре, приглашающая сторона, орган власти или госкомпания обязаны будут за 10 дней уведомить об этом Минюст. Эта информация также должна появиться в открытом доступе.
Ответственность за нарушение закона может быть не только административной, но и уголовной. Кроме того, на сайте Минюста РФ размещен перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.
