Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Привет из 67-го региона, или "Тайна Господня"

Сафоново - это не только про Север и авиацию!

Борис Сафонов - пожалуй, самый известный североморец. Именем прославленного летчика названы поселок в нашем ЗАТО и центральная улица флотской столицы. Память дважды героя Советского Союза увековечена в камне и бронзе. Его имя носит корабельный истребительный авиационный полк военно-воздушных сил Краснознаменного Северного флота.

Однако Сафоново - это не только про Кольский Север и авиацию! Это еще про Смоленщину и добычу угля! Так бывает - тезки на карте имеют совсем различную историю. Построим виртуальный мост и заглянем в город Сафоново Смоленской области.

Город Сафоново - административный центр Сафоновского района. Его история тесно связана со строительством железной дороги, разработкой угольных месторождений и промышленным развитием. Название города происходит от деревни Сафоново, которая впервые упоминается в 1859 году. Она дала наименование волости, району, а затем и городу. Само название деревни образовано от имени Софон (разговорная форма - Сафоний), а оно восходит к ветхозаветному пророку Софонии, жившему в VII веке до н. э. Имя это имеет несколько толкований: «тот, кого защищает, кого хранит Бог» и «Тайна Господня».

Коллеги из газеты «Сафоновская правда» (16+) посвятили свой материал нашему городу и нашему поселку Сафоново, проведя параллели. Не можем не поделиться с вами этим приветом из 67-го региона. Благодарим редакцию «Сафоновской правды» за такой мостик дружбы!

Добавить комментарий
x