События 2024 года. Памятные доски офицерам морской пехоты
Вернемся к знаковым событиям прошлого года. В Североморске состоялась церемония открытия памятных досок выдающимся офицерам морской пехоты Северного флота, Героям Российской Федерации - генерал-майору Александру Отраковскому и полковнику Магомедали Магомеджанову. Доски установлены на доме №7 по ул. Советской.
Генерал-майор Отраковский всю жизнь посвятил служению Родине. Он участник боевых действий первой и второй кампании по ликвидации бандитских формирований в Чеченской республике. Он исполнял обязанности командующего группировкой морской пехоты военно-морского флота России на Северном Кавказе, служил на Черноморском, Балтийском и Северном флотах. За заслуги перед Родиной Указом Президента РФ ему присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
Полковник Магомедали Магомеджанов боролся с терроризмом на Северном Кавказе и в Дагестане, выполнял боевые задачи в Сирии, принимал участие в СВО.
13 февраля 2024 года в Херсонской области полковник Магомеджанов выдвинулся на передовые позиции для координации обороны и отражения атаки вражеских сил, которые стремились пересечь Днепр. Противнику был нанесен упреждающий удар, сорвавший их планы. При этом российские подразделения подверглись мощному ответному обстрелу. Полковник Магомеджанов, руководя подчиненными, при выходе из-под огня получил тяжелые ранения. Благодаря его действиям удалось избежать многочисленных потерь среди российских солдат. Указом Президента РФ ему также было присвоено звание Герой Российской Федерации посмертно.
Фото из архива редакции.
