Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Отчет главы. Ч.7

Продолжаем публикацию ежегодного отчета главы ЗАТО Североморск по итогам реализации народной программы «На Севере – жить!» за 2019-2025 годы, а также по итогам работы главы и администрации муниципалитета за 2025 год.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Модернизация первичного звена», народной программы «На Севере – жить» в ЗАТО г. Североморск были отремонтированы детская поликлиника и ФАП в нп Щукозеро, а также построены новые амбулатории в пгт Сафоново и нп Североморск-3. И, как говорил ранее, в настоящее время по программе реновации ЗАТО, по отдельному поручению Президента РФ Владимира Путина продолжается капитальный ремонт Центральной районной больницы. Кроме того, в пгт Сафоново на ул. Преображенского завершен капитальный ремонт кабинета врача общей практики.

В муниципалитете ведется активная работа по привлечению специалистов В 2025 году заключено 6 целевых договоров со студентами, обучающихся в вузах (лечебное дело, педиатрия). В настоящее время после окончания целевого обучения в учреждении работают 8 врачей (целевые договора за предшествующие годы). Для привлечения к трудоустройству на квотированные рабочие места с выплатой в 1 миллион рублей в 2025 году привлечено 3 человека (заключено 3 договора). Медицинским работникам в приоритетном порядке предоставляется служебное жилье. За два последних года выделена 31 квартира. Кроме того, в прошлом году 2 квартиры, которые ранее были предоставлены медицинским работникам в качестве служебных, были приватизированы.

ОБРАЗОВАНИЕ

Система образования муниципалитета стабильно демонстрирует высокие результаты и продолжает динамично развиваться. Ежегодно в Североморске в рамках стратегического плана «На Севере – жить» появляются новые образовательные пространства, обновляется материально-техническая база, вводятся востребованные направления.

Так, с 2019 года в нашем муниципалитете построен новый лицей на 1200 мест и 2 детских сада. Хочу подчеркнуть, что строительство лицея стало действительно историческим событием не только для нашего ЗАТО, но и для всего региона. Это первая школа, построенная в Мурманской области за последние 30 лет. А что касается строительства новых детских садов, их открытие позволило полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%.

Кроме того, в рамках стратегического плана в Североморске капитально отремонтированы 3 школы, открыт первый в регионе пришкольный технопарк «Кванториум», созданы две «Точки роста» в Сафоново и Североморске-3, а в самом Североморске на базе двух школ открыты центры олимпиадной подготовки «Уникум», во всех образовательных учреждениях произведена замена старых окон на новые пластиковые.

За шесть лет по программе «Арктическая школа» в нашем муниципалитете было направлено без малого 63 млн рублей (62 942,04 тыс. руб.) на обновление 16 пространств. Это столовые, физкультурные залы, кабинеты, математики, физики, ОБЖ и т.д. В частности, в этом году в гимназии №1 открыт инженерный класс «Горняк будущего», в школе №11 – центр олимпиадной подготовки «Уникум», в школе №2 и Североморском кадетском корпусе – центры по созданию и управлению беспилотными аппаратами, а в школе №1 – новый спортзал для дошкольной образовательной организации. Также в рамках отбора инициатив «На Севере – твой проект» в дошкольном подразделении школы №10 обустроена первая в регионе площадка по обучению ПДД.

Такая работа дает свои результаты. За последние годы заметно увеличилось число высокобалльных работ по русскому языку и профильной математике.

В ЗАТО г. Североморск, благодаря правительству Мурманской области, ведется планомерная работа по профессиональной ориентации школьников. Образовательные учреждения являются активными участниками программы патриотического воспитания «На Севере – жить!», в рамках которой реализуется блок образовательного туризма для учащихся 8-11 классов. Мероприятия программы включают в себя посещение предприятий региона. Почти половина североморских школьников после окончания 9 класса принимает решение продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования. Так, в 2024 году в колледжи поступили 263 школьника, а в 2025 году, по предварительным подсчетам, выбор в пользу среднего профессионального образования сделали свыше 220 юных североморцев. Наиболее популярны среди наших учеников Мурманский строительный колледж им. Н. Е. Момота, Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И. И. Месяцева, Мурманский педагогический колледж, Колледж МАУ и Мурманский медицинский колледж.

С 2024 года во всех общеобразовательных организациях ЗАТО г. Североморск функционируют школьные музей и музейные комнаты. В дошкольных структурных подразделениях создано 18 музейных формирований (мини-музеи, музейные уголки). В рамках федеральных патриотических проектов «Парта Героя» и «Лица Героя» в каждом общеобразовательном учреждении установлены парты и размещены муралы, посвященные военнослужащим и выдающимся личностям, внесшим вклад в развитие России.

В каждой общеобразовательной организации создан школьный спортивный клуб. Школьные команды регулярно принимают участие в соревнованиях на Кубок Губернатора Мурманской области среди школьных спортивных клубов.

Продолжается работа по привлечению в образовательные учреждения молодых специалистов. Заключены договоры по целевому обучению с Мурманским педагогическим колледжем по следующим направлениям: «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Специальное дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Физическая культура».

За два последних года в образовательные организации ЗАТО г. Североморск трудоустроились 119 педагогов в возрасте до 35 лет, из них статус «молодой специалист» имеют 27 человек. Впервые приступившим к работе в муниципальной образовательной организации за отработанный год произвели единовременную поощрительную выплату в размере 100 тыс. рублей. Также в приоритетном порядке педагогам предоставляется служебное жилье. Так, за 2024 и 2025 годы было выделено 43 служебные квартиры.

Продолжение следует. Полностью отчет можно прочитать в выпуске нашего издания, увидевшего свет в минувшую пятницу. Фото из архива редакции "СВ".

Добавить комментарий
x