Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

70 лет назад населенный пункт Губа Грязная был переименован в пгт Сафоново

В честь этой даты сегодня, 15 июля, в поселке состоялся митинг у памятника «Авиаторам, погибшим в море в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов Евгений Алексеев, депутат Совета депутатов Святослав Мордасов и генерал-лейтенант Александр Отрощенко.

В 1936 году на берегу Кольского залива был построен аэродром морской авиации Северного флота в местечке под названием Губа Грязная. С появлением аэродрома начала развиваться инфраструктура: открылись школа и детский сад, строились жилые дома и другие здания, хотя большая часть населения продолжала проживать в бараках, которые были демонтированы только в конце 80-х годов. Изначально поселок носил название Губа Грязная, но в 1954 году был переименован в честь выдающегося летчика, командира 2-го Гвардейского Краснознаменного авиационного полка ВВС СФ, дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова.

По информации Совета депутатов ЗАТО г. Североморск.

Добавить комментарий
x