Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

ГИБДД переименовали в ГАИ

О возвращении Госавтоинспекции сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.


- Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем, законодательно урегулировали, - сказал Черников сегодня на заседании президиума Общественного совета при МВД России.

Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) была учреждена в 1936 году по решению Совнаркома СССР и вела надзор за безопасностью дорожного движения до 1998 года.

Позднее она была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Целью называлось создание положительного имиджа дорожной инспекции. Однако в начале 2000-х Владимир Путин издал указ, согласно которому аббревиатуры ГИБДД и ГАИ считались равнозначными. При этом глава государства заявлял, что сам не понимал смысла переименования. «Есть такая организация — ГИБДД. Трудно выговаривается, и вообще не очень понятно, зачем переименовали. Так до сих пор никто внятно не может объяснить», — заявил Путин во время прямой линии в декабре 2001 года.

Ведомство предлагали переименовать в начале 2010-х, когда шла реформа МВД. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов тогда заявлял, что если милиция стала полицией, то ГИБДД должна стать дорожной полицией, а из нее ради борьбы с коррупцией нужно уволить всех прежних сотрудников. Однако тогда изменения в законодательство вносить не стали.

Фото Игоря Глуцкого

Добавить комментарий
x