Музыка, рожденная на Крайнем Севере
Североморску - 75! Продолжаем вспоминать ключевые вехи в жизни нашего города.
Ровно 95 лет назад, 28 февраля 1931 года, родился человек, чье творчество стало неотъемлемой частью истории флотской столицы. Виктор Васильевич Гостинский – заслуженный артист России, почетный гражданин города Североморска, композитор, чьи произведения до сих пор звучат в Заполярье.
Путь Виктора Васильевича на Север начался в 1962 году, когда он приехал служить в Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота. Позже продолжил свою деятельность в оркестре Штаба Северного флота как дирижер-аранжировщик. Именно здесь, среди суровой красоты Кольского края и мужественных людей в погонах, в полной мере раскрылся его композиторский талант.
Вклад Виктора Васильевича в культуру Заполярья был высоко оценен: в 1998 году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Североморска».
Память о композиторе живет в сердцах североморцев. На доме №18 по улице Сафонова, где Виктор Васильевич жил с 1981 по 2000 год, установлена мемориальная доска.
Низкий поклон и светлая память человеку, который своим талантом навсегда прославил Североморск и Северный флот.
Фото из архива семьи Виктора Гостинского.
