Работа без пауз
Город меняется на глазах жителей: еженедельные объезды главы, в которых руководитель муниципалитета Владимир Евменьков обращает внимание на недочеты в благоустройстве, помогают коммунальным службам своевременно реагировать на возникающие острые моменты.
Поселок Сафоново‑1 вновь оказался в зоне внимания главы ЗАТО. По словам Владимира Евменькова, работы по наведению порядка в гарнизоне еще много. Но многое и меняется. Деревянный настил у памятника авиаторам на въезде в населенный пункт — в работе. Оторванные, опасно выпирающие доски демонтированы.
— Замечания по поводу скамеек у самолета уже устраняем: подрядчик приступил к демонтажу и до 25 сентября планирует закончить восстановление деревянного покрытия, — прокомментировал Станислав Чернавцев, помощник главы ЗАТО г. Североморск по поселкам.
В работе и ремонт тренажера физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Спортивный объект пользуется популярностью у жителей гарнизона — занимаются на площадке и взрослые, и подростки. Иногда кто-то, видимо, не рассчитывает силу. Сломанную часть спортивного снаряда убрали. В скором времени он будет восстановлен.
— В числе поручений от нашего главы Владимира Васильевича есть и поручения по ремонту тренажеров на ФОКОТе Сафоново‑1. Мы взяли в работу, частично разобрали конструкцию, ремонтируем. Тренажер починим обязательно, — пообещал Юрий Мороз, начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей администрации г. Североморск.
Общую картину поселка, по мнению главы, портит непрезентабельный вид старых скамеек, ржавых урн и покосившихся заборов на придомовых территориях. Процесс демонтажа и замены этих объектов начат.
Обратил внимание Владимир Евменьков на дорогу к контейнерной площадке на ул. Панина, там требуется отсыпка. Сама территория, кстати, содержится в чистоте, крупногабарит убрали, к бакам добавили ПУХТО (пункт утилизации хозяйственных и твердых отходов).
— В настоящее время сотрудники «МЭС» продолжают работы по восстановлению линий коммуникаций. После завершения работы будем решать вопрос о подсыпке этой дороги, чтобы было удобно проехать на контейнерную площадку, — поделился планами Станислав Чернавцев. — Площадку под ПУХТО также подсыпем и выровняем.
«Водоканал» приступил в поселке к асфальтированию участков, вскрытых для ремонта водовода. Забор у школы покрашен. Мусор на Малой аллее героев-авиаторов Северного флота, конечно, убран, но она постепенно начинает покрываться листвой — примета времени. С шуршащими осенними украшениями уже вступили в противостояние коммунальщики: и дворники, и рабочие по благоустройству общественных территорий приводят в порядок наши улицы.
Ремонтируются и важные объекты в Североморске. Так, близится к завершению модернизация подземного перехода на улицах Кирова — Душенова — Гаджиева. Ступени залиты, перила установлены, внутренняя отделка выполнена, смонтированы светильники. Прохожие уже оценили обновление.
— Перила здесь очень к месту, удобно. Я теперь хожу с правой стороны — раньше приходилось обходить. Вообще замечательно! — считает Юлия.
— Получилось здорово! Как бы это всё теперь сохранить? Наверное, все-таки здесь нужно какое-нибудь видеонаблюдение или что-то придумать, чтобы не малевали на стенах. Ведь не рисуют, а варварски уничтожают своим «творчеством», — посетовала Галина Васильевна.
История не нова: одни делают, другие радуются, третьи ломают. И только от нас зависит, сохранится всё в первозданном виде, или нет. Ведь нужно было кому-то выломать стену у остановки на ул. Восточная? Сейчас комплекс восстановлен.
Тем, кто редко ездит на автобусах, важно, в каком состоянии находятся трапы, соединяющие разные части нашего города. От ул. Северной на Адмирала Сизова — отремонтировали.
Еще один трап — от Дворца культуры к ул. Инженерная — пока в процессе ремонта.
Что ж, работы продолжаются, и в сентябре уже можно будет пользоваться обновленной лестницей.
Станислава КРАСИЛЬНИКОВА.
Фото автора.
