Время ремонтных работ
Это лето проходит в регионе и в нашем ЗАТО в частности под эгидой преобразований. Масштабные ремонтные работы кипят на улицах и в учреждениях. Во время традиционного городского рейда глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов оценил обновления, которые произошли в городском парке, на ул. Сивко и в школе №11.
Ученики СШ №11 не узнают в сентябре школьную столовую. В рамках губернаторского проекта «Арктическая школа» она превратится в уютное многофункциональное пространство, которое используется не только для приёма пищи, но и проведения школьных мероприятий. Здесь обновятся мебель и сцена, появится стеллаж для личных вещей и экостена. Изюминкой станет новый занавес. Основные работы подходят к завершению. По окончании финишной отделки начнётся установка мебели. Напомним, в этом году в школе №11 по региональной программе «Тёплое окно» в рамках реновации ЗАТО завершилась замена старых деревянных рам на современные стеклопакеты.
— В преддверии учебного года в учреждениях образования выполняется большой объём работ, — рассказал глава ЗАТО Олег Прасов. — По программе «Арктическая школа», являющейся частью стратегического плана «На Севере — жить», в ЗАТО Североморск обновляются пространства сразу в восьми школах, кадетском корпусе и одном детском саду. Большинство помещений, отремонтированных по этой программе, в наших школах уже почти готовы. Идёт расстановка оборудования. Из муниципального бюджета выделены средства на обновление игровых площадок в двух детских садах и обновление системы пожарной сигнализации в одном из садов. Все работы находятся под постоянным контролем.
В городском парке уже готовы основания для детских площадок. Напомним, износ прежних игровых элементов составлял более 50 процентов — и было решено детские площадки полностью обновить по программе «Формирование комфортной городской среды». При этом морская концепция сохранится.
— Местность в городском парке достаточно болотистая. Чтобы предотвратить подтапливание площадок по весне, их основания приподняли и заасфальтировали, — пояснил Олег Прасов. — Здесь будет уложено прорезиненное покрытие и смонтированы новые игровые элементы. Основания уже готовы, ведутся работы по установке новой системы освещения.
Протестировать площадки детвора сможет накануне нового учебного года.
Жители ул. Сивко и Морской уже видят изменения, произошедшие в их микрорайоне. В рамках областной субсидии здесь ведётся ремонт проездов от ул. Морской, 10 и 12 к ул. Сивко. Подрядчик приступил к асфальтированию. На въезде во двор дома №9 по ул. Сивко появилась искусственная неровность, которая должна ограничить доступ стекающей воды на придомовую территорию. Далее по плану — благоустройство и восстановление опор освещения.
— Планируя работы по ремонту улично-дорожной сети, мы каждый год стараемся предусмотреть не только асфальтирование, но и меры по расширению дорожного полотна и увеличению парковочных мест, что и было сделано на ул. Сивко, — подчеркнул председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгений Алексеев. — Уверен, жители это оценили.
Особенно масштабные работы разворачиваются в этом году в райне ул. Морской, 10.
— Здесь реализуется сразу несколько проектов, — рассказал глава муниципалитета. — Это и ремонт подвала по линии Фонда капитального ремонта, и благоустройство по программе ФГКС. По линии муниципалитета уже восстановлен дренаж. По программе «На Севере — твой проект» будет обустроена детская площадка. Когда все эти работы в комплексе завершатся, можно будет говорить о том, что в работах в этом микрорайоне поставлена точка.
Ирина КУЗЬМИНА.
Фото автора.
