Курс на развитие
Когда вдоль ул. Агеева будет обустроен тротуар? Есть ли в планах муниципалитета замена деревянных опор освещения на новые? Что может появиться на месте пустующих домов после того, как они будут снесены? 17 июля в школе №6 нп Щукозеро состоялась встреча главы ЗАТО Североморск Олега Прасова с жителями.
Глава муниципалитета рассказал щукозёрцам о запланированных на этот год серьёзных работах по программе реновации ЗАТО: сносе пятиэтажек по ул. Агеева, 2 и 5, подготовительные работы к которому уже ведутся, замене магистральных сетей теплоснабжения. Вместе с этим будет решаться вопрос вывоза неиспользуемых, брошенных гаражей. К капитальному ремонту домов, также запланированному на этот сезон по программе реновации, уже приступили на ул. Приозёрной.
Жители посёлка задали свои вопросы. Интересовались они, к примеру, тем, что появится на месте снесённых домов. Щукозеро расположено в живописном месте, недалеко от города. Здесь созданы все условия для комфортной жизни – есть школа, детский сад, отремонтированный ФАП, проведены необходимые коммуникации. В перспективе территория здесь может быть использована под индивидуальное жилищное строительство.
Многих волнует благоустройство: освещение моста через р. Среднюю, реконструкция и зимняя уборка дороги к домам №1 и 3 по ул. Приозёрной, асфальтирование дорожного полотна по ул. Агеева, обустройство тротуара, замена деревянных опор освещения. По словам главы муниципалитета, главная улица посёлка нуждается в комплексном благоустройстве, и этот вопрос будет рассмотрен при подготовке дополнений в план реновации.
- План реновации - хороший механизм, благодаря которому мы решаем много застарелых вопросов, – говорит Олег Прасов. - Надеюсь, он будет действовать и дальше, потому что у нас есть хороший лоббист этой темы в лице губернатора. Но перед началом благоустройства необходимо выполнить работы, для которых требуется тяжёлая техника: снос домов, замена сетей.
Вопрос надлежащего освещения моста также остаётся на контроле у главы, и в зависимости от наличия средств и возможностей будет решён в этом или в следующем году. Проезд по ул. Приозёрной, переданный в оперативное управление ГЦ ЖКХ, будет включён в контракт по содержанию.
Ряд предложений касался установки дорожных знаков. Глава пояснил, что подобные задачи решаются коллегиально Комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения на основании письменного обращения граждан. По ряду вопросов решение уже принято.
Отметим, что с вопросами к главе в посёлок приехали и североморцы. Жителей ул. Комсомольской интересовали темы демонтажа оборудования на детской площадке во дворе дома №11 и её обновления, а также ремонта проезда, ведущего от ул. Комсомольской к ул. Генерала Фулика. Олег Прасов объяснил, что ремонт дороги запланирован по программе реновации ЗАТО на 2024-2025 гг. Муниципальное оборудование детской площадки демонтировано в связи с истечением срока его эксплуатации. К тому же такие элементы, как качели с жёстким подвесом, сейчас законодательно запрещены из-за повышенной травмоопасности.
А вот обновление или создание детских, спортивных площадок, обустройство парковок на придомовых территориях зависит от собственников – именно жителям домов вместе управляющими компаниями решать, что будет находиться во дворе. Глава муниципалитета напомнил североморцам и щукозёрцам алгоритм действий, в частности рассказал о возможности участия в таких программах, как «Формирование комфортной городской среды», «На Севере – твой проект», «Инициативы двора», которые активно реализуются в регионе и в ЗАТО Североморск в том числе. Так, до 31 июля продлится прием заявок на участие в губернаторской программе «На Севере – твой проект». Сейчас самое время собрать инициативную группу, определиться с проектом, местом реализации и подать заявку на портал «Наш Север».
- Далее заявка модерируется - нужно проверить, чтобы под территорией не проходили инженерные коммуникации. Затем проект выставляется на рейтинговое голосование. Количество средств ограничено. Чем больше человек поддержит инициативу, тем больше шансов, что площадка победит. В этом случае 95% средств выделяется из регионального и муниципального бюджетов, 5% необходимо собрать жителям и предпринимателям, - пояснил глава муниципалитета.
Желающие подать заявку всегда могут проконсультироваться у специалистов администрации и депутатов по округу.
Анна ЛИПИНА. Фото автора.
