Мероприятия в Долине Славы в преддверии Дня Победы
Сегодня в Долине Славы прошли торжественные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Участие в них приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис и командующий Северным флотом Константин Кабанцов, а также другие официальные лица, представители ветеранских организаций, труженики тыла, участники СВО, северяне и гости региона.
«Мы не знаем, как повернулась бы история, если бы не подвиг наших советских людей. И сегодня бойцы, наследники народа-победителя, мужественные и храбрые, вновь борются с нацизмом, выполняя все поставленные задачи в зоне проведения специальной военной операции. Я хочу поблагодарить всех, кто как и в годы Великой Отечественной войны, делает все, чтобы помочь фронту, чтобы приблизить нашу победу. Вечная память нашим героям. Всех с наступающим Днем Великой Победы», – сказал губернатор Андрей Чибис.
Выступая на митинге, командующий СФ адмирал Константин Кабанцов отметил, что в Долине Славы отдают дань памяти воинам 14-й армии, морякам Северного флота, всем тем, кто не щадил себя в боях за свободу и независимость Родины.
«Мы преклоняем головы перед подвигом героев, перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений. Память о подвигах защитников Заполярья – это наша общая гордость и наша святая обязанность сохранить её. Вечная слава и вечная память защитникам Отечества, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!» - сказал адмирал Константин Кабанцов.
По окончании митинга состоялось торжественное прохождение знамённых групп, парадных расчётов и оркестра Северного флота. Затем участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню, а также памятнику Скорбящей матери.
В закрытых просветительских пространствах «Сердце Прошлого и Настоящего» были развернуты экспозиции музея Северного флота, выставки поисковых находок.
На площадках под открытым небом «История — Живая Память» для гостей воссоздали фрагменты сражений и оборонительных рубежей. Зрители могли не только увидеть, но и прикоснуться к макетам стрелкового оружия времен войны, посетить занятия по рукопашному бою и работе тыла. Особое внимание привлекла зона, где рассказывали о методах оказания помощи бойцам СВО, а также выставка техники Росгвардии и МЧС.
Для создания праздничной атмосферы на протяжении всего дня выступали творческие коллективы региона, в числе которых был ансамбль морской авиации СФ «Крылья Севера» из пос. Сафоново. Желающие утолить голод могли подкрепиться из полевой кухни.
По информации Министерства информационной политики Мурманской области. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
