84 года спустя
Недавно в Североморске побывали особенные гости — дочь командира экипажа Douglas A‑20 Boston Василия Тарова Нина Булмасова и ее внучка Александра. Они смогли увидеть место его гибели, а участники поискового объединения «Север» встретились с родными летчика, обстоятельства смерти которого исследуют не один год.
Детали бомбардировщика были найдены североморскими поисковиками в районе губы Средней несколько лет назад. Самолет, выпущенный в США, входил в состав 1-й авиаэскадрильи 36 го минно-торпедного авиаполка (МТАП) морской авиации СФ. Весной 1944 года полк начал перебазирование с Черноморского флота на Северный для подготовки к участию в Петсамо-Киркенесской наступательной операции. В июне он вошел в состав 5-й минно-торпедной авиадивизии ВВС СФ. Учитывая низкий уровень торпедной подготовки экипажей, в то время полк в основном использовался в бомбардировочном варианте. С конца июня по сентябрь 1944‑го летчики 36-го МТАП неоднократно бомбили корабли и портовые сооружения в Киркенесе.
Согласно архивной справке, 21 июля 1944 года Douglas A-20 Boston совершал учебно-тренировочный полет. После выполнения задания на полигоне бомбометания стал планировать в сторону залива. По неизвестным причинам у самолета отказали оба двигателя. «Бостон» вошел в «штопор», упал в 400 м от берега и сгорел. В состав экипажа входили летчик лейтенант Василий Таров, штурман младший лейтенант Пётр Бурдин, воздушный стрелок-радист младший сержант Николай Ханеев и воздушный стрелок старший краснофлотец Иван Коняшкин.
Информацию о самолете и его экипаже участники поискового объединения «Север» получили благодаря обращению в архивы и работе на местности. Имена и фамилии летчиков помогли установить единомышленники из заозерского отряда «Икар». Фотографию командира экипажа Василия Тарова нашли в обобщенном банке данных «Мемориал».
В 2023 году при помощи членов экипажа среднего разведывательного корабля «Юрий Иванов» на камне у места авиакатастрофы — выжженной поляны с алюминиевой золой под слоем грунта — участники ПО «Север», входящего в него поискового отряда «Вьюга», курсанты ДМЦ им. В. Пикуля установили памятную табличку с именами героев, портретом командира и изображением самолета. Вокруг камня поисковики собрали уцелевшие детали самолета: двигатели, привод, стойку шасси, покореженные куски обшивки и другие.
Традиционно участники шлюпочной практики и морских походов Детского морского центра (структурное подразделение ДДТ им. С. Ковалёва) посещают место падения бомбардировщика, проводят Вахту Памяти. С помощью специальных приборов юные поисковики находят новые и новые части самолета.
Имя дочери командира экипажа «вьюговцы» увидели на сайте «ОРТ» рядом с рассказом о ее отце. Затем в группе администрации Красносельского района Санкт-Петербурга «ВКонтакте» нашли публикацию о том, что его жительница Нина Булмасова активно работает с молодежью. Отправили официальный запрос, получили контакты, пригласили Нину Васильевну в Североморск.
В конце мая этого года родные Василия Тарова встретились с главой ЗАТО г. Североморск Владимиром Евменьковым, начальником Управления образования Юлией Гладских, участниками поискового объединения «Север» в администрации муниципалитета.
Нина Тарова родилась через 6 дней после начала блокады Ленинграда. Ее мама, Тамара Ивановна, работала в госпитале на Васильевском острове, бабушка находилась дома с внучкой.
— Мы не были эвакуированы. Бабушка сказала: «Что будет, то будет». Самое интересное, что в дома 26 и 30 на ул. Моховой бомбы попадали, а в 28‑й, где я жила, — ни одна. У нас был двор-колодец, мы жили на 3 этаже. Единственное, мне попал осколок в коляску, когда мне было 2 месяца. Конечно, жизнь в блокаду была намного сложнее, чем об этом пишут, но люди по-доброму относились друг к другу. Я выжила благодаря маме и бабушке. Мама и окопы рыла, и «зажигалки» сбрасывала, была награждена медалью «За оборону Ленинграда», — рассказала Нина Васильевна.
Родители Нины Булмасовой поженились в феврале 1940‑го года, а 22 июня 1941‑го виделись в последний раз. На фронт Василий Васильевич ушел за несколько месяцев до рождения дочки. Писал семье из Гатчины, потом связь оборвалась. В 1944 году пришло извещение о гибели. Летчику было 25. В 1946‑м мама Нины Васильевны снова вышла замуж, но фамилию девочки решила не менять.
Информацию об отце Нина Васильевна собирала и продолжает собирать по крупицам. По следам маминых рассказов искала сведения в Гатчине, Волгограде, обращалась в мурманский военкомат. Многое еще остается неизвестным. Так в Адлере дочь лейтенанта Тарова собирается найти адрес авиаучилища, в котором учился отец и откуда в начале июля 1944 года прибыл на Север, подробнее узнать о его боевом пути.
На встрече Нина Васильевна рассказала о своих родных, показала фотографии из семейного альбома, документы. Она увлеченно изучает историю своей семьи, сейчас ищет информацию о бабушке и дедушке. Нина Булмасова 50 лет работала воспитателем в детском саду, сейчас, будучи на пенсии, продолжает заниматься военно-патриотическим воспитанием среди молодежи, помогает бойцам СВО. Нина Васильевна — счастливая мама, бабушка и прабабушка.
Педагог ДМЦ, командир поискового отряда «Вьюга» Кирилл Лукьянов рассказал о том, как в 2022 году участники поискового объединения «Север» побывали на месте падения самолета и как впоследствии уже вместе с юными поисковиками вели работы на местности, обращались в архивы, о том, что удалось узнать о самолете и его экипаже, об организации мемориала на месте авиакатастрофы и дальнейших планах увековечения памяти летчиков. Поиск информации о других членах экипажа и их родных, восстановление боевого пути летчиков продолжается. Также в планах у поисковиков — установить точное место захоронения героев.
Владимир Евменьков отметил значимость их деятельности и подчеркнул, что работу по установке памятного знака на месте гибели экипажа необходимо продолжить.
— Я думаю, что пирамида будет самым символичным надгробием. Конечно, она должна быть современная, долговечная. Мы должны достойно завершить эту работу. Это необходимо Нине Васильевне, нам и ее героическому отцу. Также я вас попрошу связаться с родственниками остальных членов экипажа. Если мы их установим, выйдем с ними на связь, то через много лет дети тех, кто воевал плечом к плечу, смогут познакомиться, — обратился к поисковикам Владимир Евменьков.
Также дочь Василия Тарова и его правнучка побывали на месте крушения самолета в губе Средней. Осуществить мечту Нине Васильевне помогли участники поискового объединения «Север» и сотрудники Управления ФСБ России по СФ. Эмоций не могли сдержать не только родные Василия Васильевича, но и другие участники экспедиции. Поисковики, встречавшие Нину Васильевну на вокзале, вспомнили ее первые слова: «А я правда туда попаду?»
— Я так рада, что сюда добралась, что всё это узнала. Моя душа довольна, что я нашла свои корни. У меня нет слов, сердце замирает. Большое спасибо всем. Я счастлива, — поделилась Нина Булмасова.
— Это больше, чем чудо. Как выяснилось, у нас узелочек связался очень давно, потому что я родился тогда еще в Ленинграде, в роддоме, где в блокаду работала мама Нины Васильевны, — рассказал Кирилл Лукьянов.
22 мая память экипажа Douglas A‑20 Boston почтили в Североморске. У самолета «Ил‑4» — памятника авиаторам-североморцам, сражавшимся против фашистских захватчиков, — состоялась Вахта Памяти. В ней приняли участие военнослужащие штаба и управления Северного флота, смешанного авиакорпуса, морской пехоты, военного оркестра СФ, представители поискового объединения «Север», юнармейцы, жители и гости города, Нина Васильевна и Александра Булмасовы.
Также гости из Санкт-Петербурга побывали на экскурсии в музее «Подводная лодка К‑21», в музее «Военно-воздушных сил СФ» в Сафоново, посмотрели достопримечательности Североморска, встретились с участниками отряда «Вьюга», студентами Мурманского кооперативного техникума и Мурманского колледжа экономики и информационных технологий. Нина Васильевна рассказала молодежи об истории своей семьи, о поисках отца, поделилась впечатлениями от поездки на Север. Кирилл Лукьянов рассказал студентам о работе заполярных поисковых отрядов, о том, как были обнаружены элементы «Бостона», показал находки с мест боев.
Анна ЛИПИНА.
Фото автора, Анны Винницкой, пресс-службы СФ,
из альбома Мурманского колледжа
экономики и ИТ.
