Памяти героя
С самого начала специальной военной операции в ней принимает участие большое количество североморцев, многие делают это по зову сердца. Одним из таких бойцов был выпускник школы №12 Андрей Задорожный. 23 января в зале Боевой славы учреждения состоялось открытие мемориальной доски герою.
Андрей родился 10 мая 1990 года в семье потомственных военных. Отец, Юрий Викторович, был моряком-подводником, капитаном 3 ранга, служил сначала в поселке Гремиха, затем – в штабе Северного флота. Мама, Галина Витальевна, все свое время посвящала детям – Екатерине и Андрею.
После окончания школы в 2009 году Андрея призвали на срочную службу, по окончании которой он продолжил служить на Северном флоте, на БПК «Адмирал Харламов». В 2017 году перешел на службу в спецназ. Прыжки с парашютом, марш-броски, полевые выходы летом и зимой в, казалось бы, невыносимых условиях, подъемы в горы, спуски с аквалангом - лишь малая часть ежедневной службы. Во всем североморец был одним из лучших.
В декабре 2021 года Андрей женился на любимой девушке Екатерине. Они мечтали о детях, о том, чтобы по окончании службы уехать на юг. В ноябре 2022 года Андрей отправился в зону специальной военной операции. Дома остались его ждать жена и сестра с племянниками. Он знал, что едет в самое пекло, но уходя на задания, говорил, что просто пропадает связь, оберегая родных и близких.
Андрей мужественно сражался в войсках специального назначения, успешно выполняя поставленные задачи. Но 23 января 2023 года, возвращаясь с недельного задания в Харьковской области, в районе населенного пункта Ягодное группа разведки попала под танковый обстрел. Завязался бой, который стал для Андрея последним.
Указом Президента РФ за проявленный героизм Андрей Юрьевич Задорожный, старший матрос, старший разведчик-пулеметчик 420 морского разведывательного пункта специального назначения Северного флота, награжден орденом Мужества посмертно.
Почтить память Андрея Задорожного пришли глава муниципалитета Владимир Евменьков, председатель Совета депутатов Евгений Алексеев, начальник Управления образования Юлия Гладских, помощник командира 7-го Смешанного Авиационного корпуса Северного флота Сергей Кущёв, родные, друзья, одноклассники, сослуживцы героя, ученики и педагоги школы №12.
- Что бы мы с вами сегодня ни говорили, горечь утраты родных и близких Андрея меньше не станет. Главное, что мы можем делать – сохранять память о его подвиге, о его жизни. О том, как простой североморский парень, который учился в этих стенах, показал, как надо любить Родину, как надо ее защищать и как надо быть беззаветно преданным делу, которое выбрал. Подрастающее поколение я прошу, призываю брать с него пример. Родным, близким и Андрею можно сказать одно – спасибо за то, что он прожил такую жизнь, - отметил глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков.
- Щепин Сергей, Чернов Сергей, Тихон Сергей, Ложкин Юрий, Быстров Даниил, Семенюк Кирилл, Андрей Задорожный. Они ходили по этим коридорам, смеялись, учились, стояли на линейках и слушали о героях Великой Отечественной войны, Чеченской, Афганской, гордились своими прадедами и дедами. И вот теперь они стоят в ряду героев. 2025 год – Год защитника Отечества. Давайте каждый из нас будет достоин тех ребят, которые отдали свою жизнь, тех ребят, которые сейчас защищают свою Родину. Бывших героев не бывает. Вечная память ребятам, вечная память Андрею, - сказала начальник Управления образования Юлия Гладских.
Товарищи запомнили Андрея открытым, добродушным, веселым, искренним, надежным, смелым, всегда готовым прийти на помощь. Он умел дружить, мог выслушать и понять. Андрей занимался альпинизмом, любил жизнь, знал ей цену. Он был настоящим патриотом и не жаловался на трудности. Он погиб во имя жизни других, спокойствия и мира на земле.
- Сегодня мы собрались для того, чтобы увековечить память человека, который отдал свою жизнь за Родину, за свободу и мир. Андрей – это символ мужества и бессмертного духа. Каждый день, выполняя задачи, которые перед нами ставила Родина, он знал, что может произойти. И каждый из нас это знал. Если вы посмотрите на лицо Андрея, то увидите, что оно выражает силу, с которой он каждый день справлялся с испытаниями. Мы с вами обязаны помнить и ценить те вещи, те ценности, за которые Андрей боролся. Мы, его товарищи, никогда Андрея не забудем. Он жив в наших сердцах, в нашей памяти и в наших намерениях сделать этот мир лучше, - поделился сослуживец Андрея Задорожного Александр Даньшин.
Одноклассница будущего героя Мария Савченко запомнила Андрея жизнерадостным и искренним мальчишкой:
- К нам он пришел учиться в 5 классе, с этого времени началась наша дружба. Андрей был очень ярким мальчиком, он был бунтарем, экстремалом. Он прожил короткую, но очень яркую жизнь. Мы его помним, я очень горжусь тем, что училась с героем.
- Про Андрея я могу говорить бесконечно, потому что мы были очень близки. Я его растила как старшего сына. Когда он вырос, я все равно называла его «мой маленький мальчик». Когда у него что-то случалось, он всегда звонил мне. Я очень сильно его люблю, я буду всегда его помнить, я горжусь его подвигом и надеюсь, что победа будет за нами и что он погиб не зря. А вам, ребята, хочу сказать огромное спасибо за то, что вы сегодня пришли. Не забывайте бойцов, которые несут мир в наши семьи. Им там тяжело, страшно, насколько бы сильными и взрослыми они не были. Спасибо всем, кто состоит в волонтерских отрядах, им это необходимо, - отметила сестра Андрея Задорожного Екатерина Данькина.
Екатерина Юрьевна поблагодарила главу ЗАТО Североморск Владимира Евменькова, сослуживцев брата, администрацию школы №12 за неравнодушие и помощь в подготовке и организации открытия мемориальной доски. Память героя почтили минутой молчания. В завершении торжественного мероприятия к доске памяти Андрея Задорожного возложили цветы.
Анна ЛИПИНА. Фото автора и Анны ВИННИЦКОЙ.
